Существует один способ преодоления вето РФ по созданию трибунала, – юрист


14:0330.07.2015

Обойти вето России на трибунал по авиакатастрофе “Боинга” в Совбезе ООН возможно с помощью так называемой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН номер 377. Об этом заявил юрист, сотрудник Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека Илья Нузов, пишет “Медуза“.

При этом правозащитник считает, что, скорее всего, обойти вето РФ не удастся.

“Мне знаком только один способ преодоления или обхода вето — с помощью так называемой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН номер 377 “Единство в пользу мира”, которая дает Генеральной Ассамблее теоретическое право действия, несмотря на вето. Оно возникает лишь в случаях угрозы миру или свершившейся агрессии, и в отсутствии действий Совета Безопасности — и дает возможность Генеральной Ассамблее принимать меры по поддержанию или восстановлению мира и безопасности вплоть до ввода войск. Эта резолюция была использована только один раз — в 1950 году в начале Корейской войны, и я не думаю, что к ней прибегнут теперь”, – объяснил Нузов.

Он отметил, что даже если вопрос будет вынесен на Генеральной Ассамблее ООН, все действия по восстановлению или защите мира и безопасности должны проходить через Совбез, согласно главе 7 Устава ООН.

“Россия, на мой взгляд, опасается того, что создаваемым трибуналом будет установлено участие боевиков ЛНР или ДНР в уничтожении “Боинга”. Более того, для России весьма нежелательно, если станет очевидным участие в крушении самолета российских военнослужащих, пусть и косвенное. Ведь речь идет не столько о том, что к уголовной ответственности могут привлечь российских солдат, сколько о том, что будет доказано участие России и российских войск в конфликте на востоке Украины. Стало быть, конфликт между Россией и Украиной придется считать международным вооруженным конфликтом, что Россия продолжает упорно отрицать”, – добавил юрист.

Как сообщал INSIDER, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина с международными партнерами после вето России на трибунал по расследованию аварии пассажирского самолета рейса MH-17 приступила к реализации плана “Б”.

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН-17 в небе над Донбассом год назад. Однако в ходе голосования Россия выступила против и таким образом наложила вето на это решение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube