Николаевский облсовет утвердил увеличение расходов областного бюджета на 2015 год, а депутаты поспорили насчет дорог региона


13:2130.07.2015

Депутаты Николаевского областного совета приняли изменения в областной бюджет на 2015 год, увеличив расходную часть почти на 140 миллионов гривен.

Такое решение было принято на сегодняшней сессии, когда депутаты увеличили расходную часть бюджета за счет собственных доходов на 46 миллионов гривен и на 89 миллионов – за счет государственной субвенции.

По словам директора департамента финансов облгосадминистрации Вадима Ищенко, при увеличении бюджета за счет собственных доходов 10,566 миллиона гривен будут направлены управлению здравоохранения, причем из этой суммы 7,162 миллиона – на закупку нового оборудования для больниц.

Управление культуры, национальностей и религий и департамент социальной защиты населения получат соответственно 582,7 и 698 тысяч гривен для подготовки к зиме.

Отдел по вопросам физической культуры и спорта получит 2 миллиона гривен для покупки спорт инвентаря тем спортсменам, участие которых планируется в Олимпиаде и Паралимпийских играх 2016 года.

На реализацию программы профилактики преступности будет выделено 1,038 миллиона гривен, из которых 638 тысяч направят СБУ на антитеррористическую деятельность, а 400 тысяч – управлению УМВД Украины в Николаевской области.

Для внедрения системы видеонаблюдения в здании облсовета выделено 460,8 тысяч гривен, а для закупки двух школьных автобусов в Казанковском и Доманевском районах – 1 миллион гривен.

Для ремонта крыш и котельных из областного бюджета дополнительно выделят 13,544 миллиона гривен, а на ремонт дорог местного значения – 12 миллионов гривен.

Что касается субвенции из государственного бюджета, то 73 миллиона гривен – это компенсация разницы в тарифах, а 10 миллионов – средства на покупку жилья.

Стоит отметить, что по этому вопросу состоялась дискуссия, инициатором которой стала Татьяна Демченко. По её словам, сегодня нужно задуматься над обеспечением проезжаемости по дорогам государственного значения на территории области. Депутат отметила, что понимает – финансирование строительных работ на дорогах госзначения может быть заблокировано, поскольку не предполагается выделение средств из двух бюджетов. Вместе с тем она сказала, что нужно для этого задействовать программу экономического и социального развития области.

– Есть программа социально-экономического развития. Мы подняли руки, чтобы выделить деньги и СБУ, и МЧС – всё чинно и правильно. Почему мы не можем решать так же по дорогам? – задалась вопросом Татьяна Демченко.

На это Виктор Видяпин заметил, что нужно следить за выполнением постановлений Кабмина и ответить на вопрос, кто убивает дороги. По его словам, если выделение денег на ремонт дорог без обеспечения порядка передвижения грузового транспорта будет финансированием «бездонной бочки».

После этого депутаты минут десять высказывали разные мнения о качестве дорог, и кто виноват в этом. В итоге, председатель облсовета Владимир Луста выступил с предложением проработать вопрос ремонта дорог на постоянных комиссиях, чтобы потом провести внеочередную сессию. Поддержал предложение и Николай Кравченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube