Россия ветировала создание трибунала относительно сбитого Boeing 777


23:0129.07.2015

Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании международного трибунала для расследования аварии малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в небе над Донбассом.

Делегации 11 стран проголосовали за создание такого трибунала, трое дипломатов воздержались. И только Россия проголосовала против. Как известно, она, как постоянный член Совбеза ООН, имеет право вето.

Представитель Малайзии сообщил, что его страна рассмотрит другие варианты преследования виновных в убийстве 298-и человек в небе над Донбассом.

Как сообщает “Коммерсантъ“, в резолюции было указано, что к ответственности могут быть привлечены не только люди, которые непосредственно были задействованы в совершении преступления, но и те, кто совершил его “с помощью другого человека”, а также “отдавал приказы, подстрекал или склонял” к этому, включая командующих вооруженными формированиями.

При этом суд, как отмечается в документе, может произойти заочно, то есть при отсутствии обвиняемых.

Суд должен состоять из трех главных органов: палат судей (одна из них займется досудебным рассмотрением, вторая — собственно судебным процессом, третья — возможными апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты должны выносить трое судей. В апелляционной палате будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

Максимальный возможный срок по итогам рассмотрения — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение, сообщает  Телеканал новостей “24”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube