Зам Гранатурова устроил внезапный утренний рейд по николаевским предприятиям-перевозчикам – половина машин «Авто-виола плюс» не пустили на маршрут


17:5829.07.2015

Сегодня, 29 июля, и.о. заместителя городского головы Юрий Степанец, работники городского управления по вопросам транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций и представители СМИ в 5 часов утра нагрянули на печально известное предприятие «Авто-виола плюс» без приглашения, чтобы воочию убедиться, как и в каком состоянии выпускают маршрутки на линию.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Николаевского горсовета.

– В столь ранний час гостей здесь не ждали. Водители засуетились, поспешили приступить к работе. Маршруткам уже надо уезжать, а техосмотр пройти они не могут: механика нет. То ли он еще не дошел до работы, то ли занимался важными делами – это так и не удалось выяснить. Подозрения о недостаточности профессионализма механика возникли после нескольких вопросов. Юрий Степанец не смог получить четких ответов на обычные вопросы по нормативам техсостояния автомобилей, не удалось узнать и о том, какое образование у механика. Члены рейда не выпустили на линию маршрутки с «лысой» резиной, с неисправным двигателем, без заднего трафарета, бейджиков и билетов, а также с дымящимся салоном, – сказано в сообщении.

2 3 4

Медсестра была на рабочем месте и в журнале медосмотров уже делала какие-то подписи, но почему-то без фамилий водителей. По поводу качества медицинской проверки у участников рейда тоже возникли сомнения, исходя из увиденного, на предприятии не хватает средств для проверки водителей с помощью алко-теста.

– Более 50 процентов транспорта, которые мы посмотрели, сняты с маршрута из-за технических недостатков. Это и «лысая» резина, это утечки масла из двигателя, то есть, те недостатки, которые могут повлиять на поведение машины на дороге, – рассказал Юрий Степанец по итогам проверки предприятия.

В результате сегодня более половины маршрутных такси «Авто-виола плюс» специалисты управления транспорта не выпустили на городские магистрали.

На предприятии «ТФТ» дела шли лучше. Профессионализм и качество работы механика и медицинского работника не вызывали сомнений. Предприятие оснащено различными приборами для оценки состояния водителей и автобусов. Все авто четко проходили проверку над ямой, туда спустился и Юрий Степанец, чтобы лично убедиться в исправности транспорта. И все же несколько такси члены рейда сегодня не выпустили. К техническому состоянию транспорта практически вопросов не было. В некоторых машинах отсутствуют огнетушители.

– Мы будем периодически проверять все предприятия силами наших специалистов. Возможно, когда-нибудь и общественность подключится к работе в рейдах. И в будущем при заключении договоров мы все собранные факты учтем, – сказал Юрий Степанец. – На сегодняшний день тех нарушений, которые мы видели на «Авто-виола плюс», достаточно для расторжения договора. Мы должны понимать, прежде чем разорвать договор, нужно иметь транспорт, чтобы заполнить эту нишу, потому что мы не можем оставить город без общественного транспорта. Вероятно, пока мы снимем с маршрута технически неисправные машины. Дождемся выводов следствия по аварии на улице Дзержинского и обязательно примем меры.

Городской голова Юрий Гранатуров считает, что маршрутные такси городу нужны, но они должны быть безопасными и комфортабельными:

– Надо изменить логистику, отрегулировать режим движения, надо разобраться с тем, какие маршрутки находятся в плохом техническом состоянии и представляют опасность для жизни пассажиров, надо определить, какие водители опасны для участников дорожного движения. К сожалению, в последнее время слишком много не только нареканий, но и случаев, в том числе один – трагический, – считает мэр Юрий Гранатуров.

На сегодняшний рейд в телефонном режиме работники транспортного управления приглашали представителей общественности – членов рабочей группы по проведению проверок соблюдения требований действующего законодательства при предоставлении услуг по перевозке пассажиров, но, к сожалению, в оговоренное время и место никто не пришел.

5 6 7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube