В России признают, что сроки начала строительства «Турецкого потока» будут сдвигаться


17:1129.07.2015

Сроки начала строительства газопровода “Турецкий поток” могут сдвинуться, если затянется процесс подписания межправительственного соглашения между Россией и Турцией, сказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает ZN.ua.

“Конечно, будут сроки сдвигаться, безусловно, это логично”, – сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли сдвинуты сроки начала строительства газопровода, если подписание межправсоглашения будет затягиваться.

“Если там строительство не начинается, соответственно сроки сдвигаются”, – добавил он.

Россия направила Турции проект межправсоглашения по первой нитке “Турецкого потока”, сообщили во вторник российские СМИ со ссылкой на источник в российском Минэнерго.

В декабре 2014 года Россия вынуждена была отказаться от строительства газопровода “Южный поток” в обход Украины. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина стороны договорились о новом газопроводе “Турецкий поток”.

По задумке РФ, газопровод должен пройти через территорию Турции на границу с Грецией и далее до австрийского хаба в Баумгартене. Его протяженность должна составить около 1,1 тыс. км, газопровод будет состоять из четырех ниток.

Европейские СМИ уже давно начали отмечать, что судьба “Турецкого потока” находится под вопросом из-за его сомнительной рентабельности. При этом недавно стало известно, что сама Турция не будет принимать участие в строительстве газопровода “Турецкий поток”. Вместо этого будет создана совместная компания для хранения газа в провинции Эдирне – там газопровод будет выходить на сушу.

Изначально строительство “Турецкого потока” должно было начаться в конце июня, говорил ранее Новак. Глава “Газпрома” Алексей Миллер также ранее заявлял о том, что трубопровод планируется запустить в декабре 2016 года. По словам же посла Турции в Москве Умита Ярдыма, “Турецкий поток” начнет работать не ранее 2017 года. Ориентировочная стоимость первой нитки “Турецкого потока” оценивается 3,3 млрд евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube