Президент обсудил с активистами выборы в Чернигове. Решили воспитывать избирателей


19:2028.07.2015

Президент провел встречу с экспертами гражданского общества по вопросам выборов. Глава государства поблагодарил активистов за активное участие в общественном контроле за ходом выборов в 205-м избирательном округе в Чернигове, которые состоялись 26 июля.

Президент отметил, что эти выборы показали необходимость совершенствования избирательного законодательства, а именно усиления ответственности за подкуп избирателей, предоставления возможности судебной ветви власти реагировать на факты подкупа вплоть до снятия кандидата с выборов, изменения принципов формирования участковых избирательных комиссий.

Глава государства пригласил представителей общественности к обсуждению конкретных шагов, в частности законодательных, чтобы поставить заслон нарушениям на следующих выборах, в частности, местных выборах 25 октября.

Президент отметил, что публично пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по итогам выборов в 205-м округе. «Грубая циничная раздача гречки, игнорирование и «наезды» на правоохранительные органы. Отдельные кандидаты ощущали свою безнаказанность. Мы все вместе должны не допустить таких вещей», – подчеркнул Глава государства.

Отметив, что тема, к сожалению, не нова, Уголовный кодекс Украины предусматривает довольно жесткие наказания для нарушителей избирательного законодательства, за вмешательство в процесс выборов, Глава государства напомнил, что осенью прошлого года подписал Закон, усиливающий ответственность за подкуп избирателей. Но, отметил Президент, практика показывает: одни санкции не останавливают нарушителей.

Представитель Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская отметила важность обеспечения неотвратимости наказания для нарушителей избирательного законодательства, качественной подготовки общества, а именно распространения знаний о последствиях получения материальных благ от кандидатов, а также обеспечения качественной законодательной базы. По мнению эксперта, в частности, с сентября стоит начать широкую информационную кампанию по информированию о наказании за подкуп избирателей и воспитанию гражданского сознания у избирателей.

Во встрече также приняли участие от Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, от Фонда избирательных систем IFES Денис Ковриженко, от «Интерньюз-Украина» и избирательной группы РПР Евгений Радченко, народный депутат Украины Александр Черненко, а также Заместитель Главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко, сообщает пресс-служба главы государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube