Новой украинской армии нужны новые традиции, новая форма и новые звания – Президент Украины


20:3727.07.2015

Президент Петр Порошенко встретился с «волонтерским десантом» Министерства обороны Украины. Волонтеры представили главе государства свои достижения в обеспечении войска, в частности, в реформировании вещевого обеспечения и новой военной формы. Президент подчеркнул, что реформа вещевого обеспечения должна обеспечить бойцов всем необходимым и, прежде всего, работать на сохранение их жизни.

«Сохранить жизнь и здоровье наших защитников – это главное. Каждый боец ​​Вооруженных Сил должен быть полностью обеспечен всем необходимым для ведения боя и в быту на передовой. Я ставлю перед вами не какую-то сверхзадачу – это необходимость. Здесь ваш передний край защиты страны», – подчеркнул Президент.

1

«Украинская армия должна отличаться. Каждый должен увидеть, что Украина имеет абсолютно новую, другую, боеспособную, с высоким боевым духом, патриотическую, профессиональную армию, одну из сильнейших армий на континенте», – заявил Петр Порошенко, отметив роль в этом новой формы.

Президент отметил, что ему понравились инициативы отойти от опыта советской армии. «Нам надо вводить свои новые украинские традиции, в том числе – и новые украинские звания. Замена «младшего лейтенанта» на «хорунжего» полностью соответствует украинским традициям и структуре воинских званий стран НАТО», – сказал Президент.

2

Также Президент высказался за введение звания «бригадного генерала». «Посмотрите, какие командиры бригад у нас сейчас воюют на линии фронта. Они стали на самом деле отцом для солдат, настоящим примером героизма украинской армии. Думаю, что украинские командиры бригад давно заслужили перейти от звания «полковник» к званию «бригадного генерала», – сказал Президент и предложил подготовить соответствующие предложения изменений в законодательство. По словам главы государства, это также «мощный социальный лифт, мотивация, чтобы новые командиры, которые себя проявили не только и не столько в кабинетах, а на поле боя, получили настоящие генеральские звания».

3

Глава государства высоко оценил работу «волонтерского десанта» в Министерстве обороны. «С помощью волонтеров всего за несколько месяцев сделано то, чего в военном ведомстве не могли за все предыдущие годы: внедрены стандарты НАТО в вещевом обеспечении, а также новые технические условия для обеспечения Вооруженных сил Украины. За короткий срок с Министерством обороны вы достигли ощутимого прогресса», – сказал Президент, обращаясь к волонтерам.

Президент особо поблагодарил волонтеров за внедрение электронных закупок и компьютерных технологий в работу Министерства, в частности, компьютеризацию медицинского обеспечения военных.

«Сейчас украинское общество может увидеть, как эффективно используются средства увеличенного военного бюджета, когда страна отдает последнее, чтобы обеспечить надежную защиту и оборону. Насколько тщательно это организовано и прозрачно демонстрируется использование средств. Уверен в том, что этот опыт должен быть использован и в других министерствах страны», – отметил Глава государства.

Президент выразил уверенность, что новая система обеспечения положит конец коррупции в Вооруженных силах, и подчеркнул, что как Главнокомандующий и в дальнейшем будет поддерживать меры, направленные на улучшение обеспечения военнослужащих.

Во время презентации руководители рабочих групп продемонстрировали Президенту новые образцы повседневной, парадно-выходной формы военнослужащих, единый боевой комплект полевой формы и снаряжения, знаки различия. Разработка новой формы длилась 4 месяца, основная часть комплектов изготовлена ​​в Украине, некоторые – из иностранных материалов. Среди изменений – введение новых цветов формы для различных видов войск, нового камуфляжа. При разработке повседневной, полевой формы внимание обращалось на обеспечение удобства и мобильности военнослужащих. В новой форме отказались от пятиконечной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск.

4

Кроме реформы вещевого обеспечения и закупок, главе государства также были представлены наработки реформ в направлениях: продовольственного и пищевого обеспечения, программе реформирования военной медицины, автоматизации мер по эвакуации раненых и оказания помощи, обеспечения военных жильем.

В мероприятии также приняли участие Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко, Советник Президента Украины Юрий Бирюков, Первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

Глава государства также ознакомился с медицинским эвакуационным транспортом на базе автомобиля Saxon, сообщили в пресс-службе Администрации Президента Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube