Как сегодня кандидаты на 205-м «топили» друг друга


22:4526.07.2015

Промежуточные выборы в 205 избирательном округе Чернигова самыми грязными сделали и назвали сами участники избирательного процесса, сообщает Укринформ.

Вот, например, ситуация с наблюдателями Гражданской сети «ОПОРА». Ее руководитель Ольга Айвазовская на брифинге в Чернигове пожаловалась милиции на действия, направленные на удаление после 20 часов представителей этой организации с избирательных участков. Акты в отношении их, отметила Айвазовская, составляет доверенное лицо кандидата Михаила Степового. Подчеркнув недопущение удаления “опоровцев”, Айвазовская потребовала официальной и оперативной реакции правоохранителей. Факт удаления представителя ОО «ОПОРА» с УИК действительно имел место, однако кандидата в народные депутаты Степового на сайте ЦИК не оказалось.

Народный депутат из команды Геннадия Корбана Андрей Денисенко на брифинге обвинил правоохранительные органы города в участии в избирательном процессе и помощи провластному кандидату Сергею Березенко. Сам же Корбан пожаловался на титушек из Одессы, которые якобы его преследуют.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук на своей странице в Фейсбук рассказал о “нападении” на социологов, которые возле избирательного участка проводили экзит-пол по заказу штаба “УКРОПа” и нашли коробку с заполненными анкетами. Сделал это якобы (а, может, так и было) народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко “Солидарность” Анатолий Матвиенко.

Детали “нападения” раскрыл представитель штаба Корбана Дмитрий Громаков. По его словам, нардеп отобрал у социологов эту коробку с анкетами.

Через несколько часов после этого Мосийчук в Фейсбуке рассказал об избиении на участке “барыгами” женщины, которая проводила соцопрос. И обвинил в этом нынешнего заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Глеба Прыгунова, который, по убеждению нардепа, приехал в Чернигов поддержать провластного кандидата Березенко. За избиение женщины его задержали правоохранители.

Не забыл Мосийчук и о Комитете избирателей Украины, который, по его убеждению, тоже “обслуживает “президентского завхоза”. Заявление КИУ о возможном признании выборов в Чернигове недействительными он назвал “истерикой” штаба последнего.

Председатель совета правозащитной группы “Сич”, адвокат из Днепропетровска Оксана Томчук в Фейсбуке рассказала о “массовых безосновательных задержаниях официальных наблюдателей, прессы и просто случайных прохожих, которых подозревают в симпатии к Геннадию Корбану”.

“На моих глазах людей привозят пачками, есть случаи задержания несовершеннолетних. Все фиксируем и сообщаем по телефону 102 о фактах незаконных задержаний, препятствования деятельности адвокатов и других правонарушениях”, – написала она. На момент публикации этого поста Томчук, по ее словам, к подзащитным не пускали. Затем, благодаря вмешательству народных депутатов, их якобы выпустили, не объяснив причины задержания.

Об этом же случае, очевидно, писал в Фейсбуке и нардеп Андрей Денисенко.

“Милиция массово задерживает членов команды Корбана – на участках и рядом с ними – с такими желтыми браслетами. Журналистов, наблюдателей, стримеров “пакуют” с применением силы под разными предлогами – типа кто-то звонил, что-то бедокурят, не те права, жалобы избирателей и тому подобная “лабуда”. Задержаны более 30 человек, 5 избиты, в том числе стример на участке 1010″, – написал нардеп.

“Порошенковцев” он обвинил в запуске автобуса, который ездил по участкам и раздавал избирателям по 400 грн за голос.

Штаб Березенко опровергал распространенную информацию о снятии своего кандидата с выборов и выдачу возглавляемым им “Советом регионального развития” билетов на концерт, который должен состояться после завершения процесса голосования. Там назвали это провокацией. Чьей – не указали.

Из последних заявлений штаба одного из ключевых кандидатов – возмущение фальшивой социологией, которую распространяют “псевдоэксперты”.

Были на выборах в Чернигове и мелкие конфликты, местного, так сказать, масштаба. В частности, общественный активист, председатель общественного совета при Черниговской ОГА Вадим Антошин “обматерил” активистов общественной организации “Центр “Доброчин”, которая на этих выборах занимается мониторингом. По словам руководителя “Доброчина” Александра Подгорного, Антошин обвинил активистов в препятствовании избирательному процессу и в грубой форме выругался в их адрес.

Пока на участках и вокруг них продолжались баталии, черниговский обыватель мирно лежал на пляже или отдыхал в тени на даче. А те, кто пришли на выборы, ни на кого не жаловались и не беспокоились относительно результатов этих выборов. Ведь что, в конце концов, Чернигову даст один народный депутат? Что могли – гречку, подсолнечное масло, деньги и другие мелочи он уже дал. А на большее от него сегодня вряд ли кто надеется.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube