“Путина – в Магадан, России – русский Майдан”. Русские националисты пикетировали посольство РФ в Киеве


10:0326.07.2015

Перед зданием посольства Российской Федерации в Киеве в субботу прошел митинг солидарности с российскими политзаключенными. В акции принимали участие российские добровольцы, воюющие на стороне Украины, политические эмигранты и активисты из России, в том числе националистических взглядов, – всего около 40 человек.

Участники вывесили три баннера: “Путина – в Магадан, России – русский Майдан”; “Меняем пленных сепаратистов на русских националистов”, “Сегодня – Украина, Завтра – Русь и вся Европа”, сообщает Радио Свобода.

Перед началом митинга группа молодых людей с закрытыми лицами, скандируя нацистские лозунги, подошла к знанию российского посольства с зажженными фаерами, развернула флаг со свастикой и самодельные плакаты с фотографиями российских заключенных-националистов, в том числе с портретом Ильи Горячева, которого 24 июля Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению как лидера группировки “Боевая организация русских националистов” БОРН.


Эти провокационные действия были пресечены организаторами акции. Кто-то из участников митинга порвал плакат с фото Горячева, объяснив это тем, что он политическим заключенным не является.

Митинг открыла Олена Семеняка, координатор международной референтуры добровольческого полка “Азов”, флаги “Гражданского корпуса” которого также были в субботу перед окнами посольства России. Она говорила про единство украинцев и русских, призывая к дальнейшему сотрудничеству двух народов против путинской тирании.

DD821D0A-9682-4373-97BF-0C701A601FD6_w640_r1_s 1B1EEB4C-4009-4518-93A4-8C5585E72790_w640_r1_s 8EAA3F31-3890-4FD2-9E10-4869AEADD37B_w640_r1_s 76057A2A-B040-43DB-A62F-3B2A5146AE64_w640_r1_s

Далее слово взял Эдуард Юрченко, преподаватель философии Киевского Национального Транспортного Университета. Он, как и многие ораторы, обосновывал и даже приветствовал националистическую составляющую в событиях на Украине:

– Чекистская сволочь, которая с 1917 года притесняет десятки народов на просторах Европы и Евразии, обосновалась в Кремле и сейчас проводит политику геноцида против народов, попавших под ее власть. В борьбе за свободу мы сражаемся уже сейчас вместе с братскими народами, в первую очередь, это наши русские соратники, многие из них уже пролили кровь, воюя за Украину, многих уже нет с нами. Миллионы честных русских людей лишены возможности выражать свое мнение, они живут в страхе за себя и свои семьи. Разумеется, украинцы никогда с этим мириться не будут. Подлинный украинский национализм не имеет ничего общего с русофобией и ненависти к русским. Если мы не вырвем русский народ из лап красных убийц, мира здесь, на Украине, не будет”.

Бывший сотрудник ФСБ России националист Илья Богданов, считающий себя политическим эмигрантом, против которого в России возбуждены уголовные дела по статьям “наемничество” и “госизмена”, заявил на митинге, что настоящие националисты, в отличие от “пропутинских подстилок” , или сидят в тюрьме, или находятся сейчас на территории Украины. Еще один участник митинга, россиянин, воюющий в батальоне “Азов” под позывным “Одиссей”, сказал: “я чувствую сожаление и давление, потому что слово русский стало синонимом слову оккупант.”

 Бежавший на Украину под страхом обвинений в экстремизме редактор право-либерального ресурса #Orange (ВКонтакте) Андрей Кузнецовговорил на митинге об исчезновении свободы слова и подавлении инакомыслия в России:

– Мы всегда были заложниками “русского мира”. Освободительное движение на украинской земле возвращает нам мужество для того, чтобы набраться сил. Самый репрессивный режим дошел до маразма: людей сажают за репосты и свои мысли. Любая мысль абсолютно уничтожена. Это наша война. Это война русских против русских. Чем больше моих сограждан начнет верить в собственные силы, поверят в Украину, тем быстрее мы победим.

“Это посольство или концлагерь?” – так начал свою речь Денис Тюкин, один из лидеров националистического объединения “Русские”, указывая на неприступный вид здания, огороженного высоким забором с колючей проволокой:

– Обратите внимание, у кого есть российский флаг? Он есть у нас. (на здании посольства, по каким-то причинам, государственного флага не было). Низкий поклон украинской земле за то, что я не сижу сейчас в российской тюрьме и не борюсь с бесправным российским судом, а нахожусь в Киеве среди друзей и соратников.

Тюкин добавил, что он приехал на Украину “не отдыхать и не просить политического убежища”, он считает, что находится по одну сторону от баррикад с украинскими товарищами.

В этот же день, 25 июля, в Москве националисты из объединения “Русские” попытались провести симметричную акцию – серию одиночных пикетов – у станции метро “Новокузнецкая”. На несколько часов были задержаны лидер объединения Дмитрий Демушкин и еще одна участница пикетирования.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube