Соглашение по отведению оружия калибром до 100 мм должно быть подписано не позднее 3 августа – Порошенко


21:1225.07.2015

Соглашение по отведению от линии соприкосновения артиллерии калибром менее 100 мм, минометов и танков должно быть подписано не позднее 3 августа и имплементировано после этого в течение 10 дней. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу СТБ, пишет УНІАН.

«Переговоры в «нормандском формате» никогда не бывают легкими. Но я могу сказать, что на этом раунде, на этом этапе удалось достичь определенного прогресса. Первая позиция – это то, что по моему настоянию мы должны обеспечить, наконец, режим прекращения огня. И поскольку нет доверия к тому, что взятые на себя обязательства будут выполняться, нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии соприкосновения артиллерию калибром менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции», – сказал Президент.

Он отметил, что вооружение должно быть отведено на 15 км.

«Мы обеспечили, чтобы в значительной степени возросло количество инспекторов ОБСЕ, и вдоль линии соприкосновения были расставлены от 10 до 15 постоянно действующих с постов наблюдений ОБСЕ, которые дополнительно к мобильным группам, которые будут проверять выполнение этого обязательства, для того, чтобы на расстояние выстрела артиллерия, танки и минометы – в основном то, от чего гибнут и получают ранения украинские воины, – было отведено», – пояснил Порошенко.

По его словам, «установили очень жесткий срок подписания этого соглашения – до 3 августа, не позже».

«И потом остается 10 дней для того, чтобы ее немедленно имплементировать», – отметил Порошенко.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что во время переговоров он обратил внимание на освобождение незаконно удерживаемых заложников. По его словам, в этом Украине будет помогать Международный комитет красного креста.

«Наконец мы получили согласование российской стороны … сейчас будем проверять, как оно будет выполняться», – сказал Президент.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube