В среду Совбез ООН попытается создать международный трибунал по катастрофе малазийского «Боинга»


07:3225.07.2015

Совет Безопасности ООН в среду, 29 июля, может провести голосование об образовании международного трибунала по трагедии рейса MH-17 Малазийских авиалиний, но Россия, скорее всего, будет против. Об этом со ссылкой на неназванных дипломатов пишет Reuters, информирует ЛIГАБiзнесIнформ.

«В среду Совбез ООН попытается создать международный трибунал для наказания виновных в уничтожении пассажирского авиалайнера в прошлом году в Украине, впрочем, Россия, скорее всего, заблокирует это решение», – говорится в материале.

Как напоминается в публикации, международный трибунал – совместная инициатива Малайзии, Австралии, Голландии, Бельгии и Украины. Ожидается, что министры иностранных дел этих стран будут присутствовать во время голосования.

Издание добавляет, что президент России Владимир Путин называл предложенную в этом месяце Малайзией резолюцию преждевременной и контрпродуктивной. При этом РФ предложила альтернативный вариант, в котором требовалась справедливость, но не устанавливался суд.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин подчеркивал, что Москва расценивает создание трибунала, как попытку организовать «грандиозное политическое шоу». «Несколько дипломатов из ООН на условиях анонимности сообщили, что ожидают наложения Россией вето на резолюцию», – подытоживает агентство.

Напомним, 17 июля 2014 года российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Никто из них не выжил.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube