«Какая гражданская война? Идёт агрессия России» – Патриарх Филарет о вооруженном конфликте на Донбассе


09:1820.07.2015

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Святейший Филарет не сомневается, что аннексия Крыма и война на востоке страны являются доказательствами агрессии Российской Федерации в отношении Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Южноукраинске после освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла.

– Пусть они на весь мир кричат, что российских войск нет на Донбассе, но глаза у нас есть, и мы видим эти войска. Если кто-то не видит войска, пусть увидит танки, «Грады», «Смерчи», «Ураганы». Что, эту технику сепаратисты покупают в магазинах? – сказал он.

– Какая гражданская война? Идёт агрессия. Если бы это была гражданская война, она бы уже давно закончилась. Там бы порядок давно навели, Украина сама бы навела, – добавил он.

Также он прокомментировал призывы к миру со стороны российского руководства и представителей Московского патриархата. По его словам, священнослужители Киевского патриархата, как и украинский народ, также хотят мира, однако вкладывают разные понятия в это слово, поскольку Владимир Путин со своими приверженцами хотят подчинить себе Украину.

– Народ склоняется не к любому миру, а к справедливому миру, к миру во свободе… Мы хотим разного мира, – сказал Филарет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube