О чем говорили вчера вечером Порошенко, Меркель, Олландом и Путин


07:3418.07.2015

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Президент Украины выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей. Петр Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские договоренности.
Глава Украинского государства отметил необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.
Федеральный канцлер Германии и Президент Франции отметили важность принятия Украинском парламентом изменений в Конституцию в части децентрализации власти.
Собеседники договорились продолжить диалог на следующей неделе, сообщила пресс-служба Президента Украины.

В Кремле озвучили свою версию разговора Нормандской четверки.

Президент РФ Владимир Путин считает, что для урегулирования ситуации в Украине киевские власти должны наладить прямой диалог с Донецком и Луганском, а также прекратить блокаду этих регионов. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом В.Путин заявил в ходе телефонного разговора с лидерами Германии, Франции и Украины.

«Лидеры обсудили развитие ситуации на юго-востоке Украины в контексте реализации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 г. Акцентирована необходимость их неукоснительного и всеобъемлющего соблюдения в целях деэскалации конфликта. Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что важнейшим условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевских властей с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках Контактной группы. Особое внимание было уделено вопросам проведения конституционной реформы на Украине и организации местных выборов на Донбассе, а также социально-экономическому восстановлению Донецкой и Луганской областей, серьезным препятствием которому, как отметил президент России, является фактическая блокада этих регионов. Затрагивалась также проблематика поставок в Украину российского природного газа», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Кремле, телефонный разговор В.Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко состоялся по инициативе германской стороны.

Как пишут в Германии, полностью выполнить минские договоренности, направленные на урегулирование конфликта на востоке Украины, потребовали в ходе телефонного диалога вечером в пятницу, 17 июля, лидеры государств “нормандской четверки” – канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин. Это была их первая беседа после 30 апреля текущего года, подчеркивает агентство AFP. Днем ранее Верховная рада большинством голосов решила направить на рассмотрение Конституционного суда страны проект изменений в конституцию Украины.

Участники диалога в “нормандском формате” также потребовали принять срочные меры по отводу танков и легких видов вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, демилитаризации и разминированию территорий в районе села Широкино, а также обеспечению беспрепятственной работы членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По материалам президентских пресс-служб и немецких СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube