Как голосовали николаевские нардепы за закон о выборах. Только Андрей Вадатурский, Александр Ливик и Артем Ильюк не проголосовали “за”


22:1214.07.2015

Как мы сообщали, Верховная Рада Украины приняла Закон “О местных выборах”.

Законом установлено, что:
выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общину), поселка, территория образованной в соответствии с Законом Украины “О добровольном объединении территориальных общин” объединенной сельской, поселковой территориальной громады;
выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по пропорциональной избирательной системе в многомандатном избирательном округе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов в территориальных избирательных округах, на которые делится многомандатный избирательный округ, что совпадает с территорией соответственно Автономной Республики Крым, области, района, по территории города в соответствии с существующим административно-территориальным устройством или территорией, образованной в соответствии с Законом Украины “О добровольном объединении территориальных общин” объединенной городской территориальной громады;
выборы городского (городов, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тысяч) головы проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе, что совпадает соответственно с территории города в соответствии с существующим административно-территориальным устройством или территорией объединенной городской общины;
выборы сельского, поселкового, городского (городов, число избирателей в которых меньше чем 90 тысяч) головы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе, в который входит территория соответствующего села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общину), поселка, территория объединенной сельской, поселковой общины, территория города.
Согласно Закону, информация о количестве избирателей, избирательный адрес которых отнесен к территории каждого города, а также об избирательной системе, по которой проводятся выборы городского головы в соответствии с частями четвертой и пятой настоящей статьи, обнародуется Центральной избирательной комиссией на ее официальном веб-сайте, а также в общегосударственных и (или) соответствующих местных средствах массовой информации, не позднее чем за 5 дней до дня начала избирательного процесса соответствующих очередных, внеочередных местных выборов по состоянию на 1 число текущего месяца.
Законом четко установлен количественный состав соответствующих местных советов, который будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общины, проживающие на территории области, района, района в городе. Минимальное количество депутатов совета – 16 при численности избирателей до 1000, максимальная – 120 депутатов при численности избирателей свыше 2 млн.
В случае, если количество депутатов, предусмотренное частью третьей настоящей статьи для районного совета, является меньшим, чем количество сельских, поселковых, городских (городов районного значения) советов, территориальные общины которых входят в состав соответствующего района, общий состав данного районного совета равно числу соответствующих сельских, поселковых, городских (городов районного значения) советов.
Законом предусмотрено, что голосование проводится с помощью бюллетеня, в котором указаны названия местных организаций партий и фамилия кандидата, выдвинутого соответствующей местной организацией партии в этом округе. Избиратель имеет один голос. В случае, если регистрация кандидата, выдвинутого в территориальном округе, отменена, избиратель имеет возможность проголосовать за местную организацию партии, которая его выдвигала. Голос избирателя считается одновременно голосом за местную организацию партии и за кандидата, выдвинутого партией в этом территориальном округе.
По результатам голосования участковая избирательная комиссия подсчитывает количество голосов, поданных за каждую местную организацию партии. Промежуточные территориальные избирательные комиссии устанавливают лишь промежуточные итоги голосования отдельно по каждому территориальному округу и передают их в территориальную избирательную комиссию, которая устанавливает результаты соответствующих выборов.
Законом усовершенствована процедура образования одномандатных избирательных округов, положение о прозрачности финансирования избирательных кампаний, установлено четкую и понятную систему взаимодействия избирательных комиссий при подготовке выборов, установлении итогов и результатов голосования.
Законом исключены из перечня субъектов избирательного процесса избирательные блоки.
Согласно Закону, право выдвижения на выборах имеют право партии, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов и которые изменили название не позже чем за 180 дней до выборов.
В Переходных положениях Закона установлено, что очередные местные выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Автономной Республики Крым, а также депутатов областных советов отдельных районных, районных в городах, городских, поселковых, сельских советов, городских поселковых и сельских голов и объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможности обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов ОБСЕ.
Перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся местные выборы, назначенные на 25 октября 2015 года, определяется Верховной Радой Украины в постановлении о назначении соответствующих очередных местных выборов.
Законом внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, законов “О местном самоуправлении в Украине”, “О Государственном реестре избирателей”, “Об осуществлении государственных закупок”, “О статусе депутатов местных советов” и тому подобное.
Как же голосовали за этот закон народные депутаты, избранные в Николаевской области:

Андрей Вадатурский – воздержался
Александр Жолобецкий – за
Борис Козырь – за
Аркадий Корнацкий – за
Александр Ливик – не голосовал
Давид Макарьян – за
Юлий Мамчур – за
Игорь Бриченко – за
Тарас Креминь – за
Артем Ильюк – отсутствовал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube