Янукович требует от Украины расследовать покушения на него


11:5514.07.2015

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича требуют от Генпрокуратуры Украины провести расследование покушений на Виктора Януковича во время его бегства из Украины в Россию.

Как утверждают его адвокаты в суде, требуя расследования, якобы, неоднократные попытки убить бывшего главу государства происходили чуть ли не на всем пути его бегства из резиденции «Межигорье» в период с 21 по 23 февраля 2014 года.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 30 июня, пишет Главком.

Юристы подали заявление по данному факту лишь в феврале 2015 года, а в июне ходатайствовали о проведении следственных действий, в частности, добивались от следователей Генпрокуратуры вытребовать из Управления государственной охраны и Администрации президента сведения о транспортных средствах, осуществлявших сопровождение Януковича 21-23 февраля 2014 года. Адвокатов интересует их текущее местонахождение и состояние, характер повреждений, полученных на пути из резиденции «Межигорье» в Россию, ремонтных работ, проведенных «с целью их устранения».

Также они просили установить личности и допросить пилотов, а также пассажиров вертолетов, вылетевших вместе с Януковичем из Харькова в Донецк 22 февраля 2014 года. Кроме этого, юристы требуют допросить диспетчеров и просили ГПУ вытребовать распоряжение об обеспечении возврата транспортных средств (вертолетов), которые использовались для перелета Януковича в Харьков.

Адвокаты уверяют, что ГПУ не отреагировала на их обращение и теперь они судятся с надеждой обязать ее отреагировать.

Интересы Януковича в суде представляет адвокатское объединение АО «Авер Лекс». Получить комментарий от адвокатов журналистам пока что не удалось. На сайте объединения указан адрес этой компании – Гайцана, 2а. Отмечается, что в здании по этому адресу ранее располагался офис «Укрбизнесбанка», подконтрольного сыну экс-президента Александру Януковичу, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube