Миграция китайцев в Россию меняется качественно – эксперт


14:2712.07.2015

В настоящее время в России нет угрозы неконтролируемой китайской миграции. Количество россиян, пересекающих границу в направлении Китая, даже большее, чем китайцев в направлении России. Но китайская миграция меняется качественно.

Об этом в статье для ZN.UA пишет Алексей Ижак.

“Российские социологи до последнего времени дружно утверждали, что в России не было китайской диаспоры. Временные мигранты вели бизнес на уровне землячеств. Видимой государственной политики за этим не стояло. Китайцы приезжали и уезжали. Но теперь все большее их количество оседает в России на срок более года. Генеральные консульства Китая, помимо российских столиц, действуют в Хабаровске, Иркутске и даже Екатеринбурге. Появилась культурные центры. Китайская государственная политика в отношении hua qiao (в переводе с китайского – “китайцы, живущие за рубежом”) в России обретает твердые контуры. Используя популярную российскую максиму, можно сказать, что “Китай сосредотачивается”, – объясняет автор качественное изменение китайской миграции.

Трудовая миграция стала частью инвестиционной политики Китая в России. В свою очередь, Россия хочет много китайских денег, но по-прежнему не желает видеть много китайских граждан на своей территории. Но главное условие китайских инвестиций в российскую экономику — привлечение рабочей силы из Китая — остается прежним, отмечает автор статьи.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) в мае т.г. в России находилось 11 млн иностранцев. Большей частью это трудовые мигранты. Из этого числа на долю китайцев приходится всего 3% (около 330 тыс.). Это всего лишь 10-я строчка в рейтинге мигрантов после Украины (23%), Узбекистана (19%), Таджикистана (9%), Казахстана (6%), Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Армении, Киргизии (примерно по 5%). Глава ФМС Константин Ромодановский в ответ на алармизм СМИ по поводу китайской экспансии заявил, что такой угрозы нет, китайских мигрантов на территории России всего на 10–20 тыс. больше, чем немцев.

Звучат и другие, неофициальные оценки количества китайцев в России — вплоть до нескольких миллионов. Каких-либо надежных подтверждений этому нет.

“Но в любом случае, “айсберг” китайского проникновения спрятан не в количествах мигрантов. Китайцы в России, сколько б их ни было, несут с собой мощь своей страны. С этим связана любопытная особенность восприятия россиян. Последние в своей массе позитивно относятся к Китаю, но к китайским мигрантам отношение преимущественно отрицательное”, – говорится в статье.

За Уралом население России составляет менее 30 млн, в том числе на Дальнем Востоке — около 6,3 млн. При этом в смежных провинциях Китая проживает порядка 100 млн. Дисбаланс плотности с двух сторон границы огромен — один россиянин против более 130 китайцев на 1 кв. км. Столь же отличается в пользу Китая уровень развития инфраструктуры. К этому можно добавить, что приграничные российские районы и города имеют в Китае собственные исторические названия (Владивосток — Хайшэньвэй, Хабаровск — Боли, Уссурийск — Шуанчэнцзы, Благовещенск — Хайланьбао, Амур — Хэйлунцзян, Аргунь — Эргунахэ, Сахалин — Куедао). Кажется, что если открыть границу, российский Дальний Восток просто растворится в Китае. Но китайцы не проявляют признаков болезни “крымнаш”, даже при том, что граница полупрозрачна, пишет Ижак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube