Соединенные Штаты готовятся арестовать $300 миллионов по делу МТС и Vimpelcom


11:1210.07.2015

Министерство юстиции США получило разрешение на арест 300 миллионов долларов в рамках дела о международном взяточничество, в которую вовлечены российские компании МТС, VimpelCom и родственники президента Узбекистана.

Правоохранители США заинтересовались счетами в Bank of New York Mellon, а также в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии, – сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

США заявляют, что эти деньги связаны с международной системой отмывания денег, в которую входит не идентифицированный «правительственный чиновник А», который является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова.

Минюст США заявляет, что VimpelCom Ltd (частично владеет Михаил Фридман) и Mobile TeleSystems OJSC использовали сеть подставных компаний для выплат некоторым чиновникам в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

США уже около полугода занимаются расследованием международного взяточничества, связанного с Узбекистаном. В результате привлечены Нидерланды (штаб-квартира Vimpelcom находится в Амстердаме), Швеция, Швейцария.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube