РФ отказалась признать иск “ПриватБанка” Коломойского по Крыму


07:4810.07.2015

Министерство юстиции Российской Федерации отказалось признать иск “ПриватБанка” украинского бизнесмена Игоря Коломойского из-за аннексии Крыма, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Иск ПриватБанка против Российской Федерации, поданный в международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда (Гаага) не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 г. между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соответственно, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора”, – сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

Сообщается, что статья 9 соглашения, на которое ссылается Минюст, говорит, что инвестор одной из стран, подписавших его, может обратиться в международный арбитраж с иском к другой стране о защите своих интересов.

Как пояснили в Минюсте РФ, термин “инвестиции” в соглашении означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны в соответствии с ее законодательством.

“Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и в городе Севастополе, которые ранее входили в состав Украины, а в настоящее время по результатам волеизъявления народа входят в состав Российской Федерации. Соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Российская Федерация не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате третейского суда по рассмотрению этого спора.

Отметим, вчера, 8 июля, “ПриватБанк” заявил об иске к РФ из-за аннексии Крыма. Сумма иска и размер потерь банка в Крыму пока не уточняется.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube