В США решили существенно сократить численность вооруженных сил


15:1608.07.2015

США планируют до сентября 2017 года сократить численность личного состава вооруженных сил с 490 до 450 тысяч человек, что станет самым низким показателем за последние 74 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на чиновника из Пентагона.

– Американская армия на протяжении двух лет будет сокращена на 40 тысяч военных и 17 тысяч служащих, – сообщает агентство.

Со ссылкой на документ, происхождение которого не уточняется, отмечается, что сокращение личного состава, скорее всего, повлияет на выполнение всех миссий американской армии на национальном и международном уровне. AFP также отмечает, что сокращение численности военнослужащих до 450 тысяч станет самым низким показателем с момента участия США во Второй мировой войне после нападения на военную базу в Перл Харбор в декабре 1941 года. Так, в разгар конфликтов в Ираке и Афганистане американская армия насчитывала 570 тысяч солдат.

Сокращение численности вооруженных сил является плановым и было объявлено в феврале 2014 года во время представления бюджета Пентагона его тогдашним главой Чаком Хейгелом. Сокращение является частью плана по оптимизации расходов на оборону, которые должны составить $1 трлн в течение десяти лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube