Президент Европарламента рекомендовал Украине решать текущие проблемы, а не думать о членстве в ЕС


12:1306.07.2015

Украинская власть в настоящее должна сосредоточиться на стабилизации в стране, заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

“Первейший приоритет – стабилизировать страну в политическом, экономическом, социальном смысле. Ведь стабилизировав Украину, мы получим шанс на стабильность во всем регионе”, – сказал он в интервью “Европейской правде”.

При этом он отметил, что “был бы счастлив, если бы была возможность уже сейчас решить эту самую главную проблему, и тогда мы бы начали дискуссию о будущем Украины”.

Шульц сказал, что понимает Петра Порошенко, который заявил, что через 5-6 лет Украина выполнит критерии, которые существуют для будущих членов ЕС. “Но я лучше буду фокусироваться не на отдаленных вопросах, а на нынешних проблемах”, – сказал он.

“А через шесть лет… Вот скажите мне, вы помните, что было шесть лет назад? Говорите, что помните – значит расскажите мне!” – добавил глава Европарламента.

3 июля Мартин Шульц, выступая в Верховной Раде, заявил, что Украине и ЕС придется договариваться с Россией, но без отхода от принципов.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Украина намерена подать заявку на членство в ЕС через 5-6 лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube