Зона АТО: активизировались ДРГ, погибли 5 украинских военных, еще 10 ранены


15:0005.07.2015

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается сложной. Боевики продолжают совершать вооруженные провокации, интенсивность которых постепенно снижается. Как сообщил сегодня, 5 июля, на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, активизировались диверсионно-разведывательные действия НЗФ вдоль линии разграничения, на объектах инфраструктуры, в тылу и на путях обеспечения сил АТО.

Российские наемники продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для воздушной разведки. Всего в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксирован полет 7 беспилотников.

Боевики грубо нарушают Минские договоренности, применяя против украинских военных запрещенное оружие. Так, за минувшие сутки со стороны бандитов было зафиксировано 11 обстрелов из 120-мм минометов и 3 обстрела из артиллерии калибра 122 мм. Украинские военные давали адекватный ответ на вооруженные провокации, заставляя боевиков прекращать огонь.

На Луганском направлении боевики проявляли наибольшую активность вблизи Счастья, Станицы Луганской и сел Крымское и Новотошковское. Незаконные вооруженные формирования применяли минометы, гранатометы, артиллерию, зенитные установки и стрелковое оружие.

На Донецком направлении наиболее неспокойно было в районе Горловки. Боевики обстреливали позиции украинских военных в Новгородской и Лозовой. Другими горячими точками были Авдеевка, Опытное и Марьинка.

На Мариупольском направлении за прошедшие сутки был зафиксирован лишь один инцидент нарушения режима прекращения огня вблизи населенного пункта Старогнатовка. Ни одному обстрелу не подверглись украинские военные в Широкино, которое на сегодняшний момент полностью разрушено.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 5 украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения.

Значительные потери за прошедшие сутки связаны с инцидентом, который произошел вблизи н.п. Донецкий Кировского городского совета Луганской области. В ходе выполнения заданий командования в результате подрыва на мине погибли 5 и получили ранения 3 украинских военных. Обстоятельства инцидента сейчас уточняются. Раненые военнослужащие находятся в больнице и получают необходимую помощь, их жизни ничего не угрожает.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube