В РФ запретили фильм об Украине – за “освещение деятельности экстремистской организации”


19:4603.07.2015

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма “Варя” режиссера Алены Полуниной о событиях на Украине, сообщила Би-би-си продюсер фильма Анастасия Вельская.

По ее словам, в письме, которое получили создатели картины, в качестве причины указано “освещение деятельности экстремистской организации”.

Фильм “Варя” рассказывает о событиях весны 2014 года на Украине. В центре сюжета – “типичный московский либерал” Варя, принимавшая участие в митингах на Болотной площади, участвовавшая в политических дискуссиях и поддерживающая Украину.

“Варя ездит по Украине и знакомится с украинцами, с которыми подружилась в соцсетях, когда между Россией и Украиной разгорелся конфликт. Киев, Винница, Одесса… Режиссёр следует за героиней, и в этом смешном и грустном роадмуви мы встречаем простых украинцев, политических активистов и радикалов, московскую интеллигенцию и даже Жанну Д’Арк”, – говорится в описании к картине.

В одном из эпизодов картины Варя встречается с активистами украинской партии “Правый сектор”, которая в России запрещена как экстремистская.

Режиссер Алена Полунина – лауреат многих кинопремий, автор фильмов о нацболах “Да, смерть” (2004) и “Революция, которой не было” (2008).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube