Переголосовали: Верховная Рада таки приняла за закон о назначении местных прокуроров по открытым конкурсам. Как голосовали николаевские нардепы


20:4902.07.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», Верховная Рада не поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 «О внесении изменений в закон Украины «О прокуратуре» (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)» – тогда за соответствующее решение с двух попыток проголосовали лишь 224 нардепа при 226 минимально необходимых. Однако это было не последнее сегодня голосование за данный законопроект.

Как свидетельствует официальный сайт Верховной Рады, голосование в 19.56 сегодня, 2 июля, дало нужный результат – за проголосовало 228 народных депутатов.

Из николаевских нардепов за законопроект проголосовали Андрей Вадатурский, Борис Козырь, Александр Жолобецкий, Аркадий Корнацкий, Александр Ливик, Давид Макарьян, Юлий Мамчур, Игорь Бриченко, Тарас Креминь. Артем Ильюк не голосовал.

Напомним, что проектом предусматривается внесение изменений в статьи 8, 81, 11, 13, 15, 39, 41, 51 закона, которым предлагается определить перечень административных должностей военных прокуратур, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и порядок назначения на эти должности, а также четко разграничить субъекта назначения на административные должности в региональных и местных прокуратурах.

С целью оптимизации структуры региональных и местных прокуратур с учетом объема выполняемой работы, объема жителей региона подобное вносятся изменения в статьи 10 и 12 закона, согласно которым определение количества заместителей руководителя региональной и местной прокуратуры осуществляется в количестве не более трех для заместителей руководителя региональной прокуратуры и двух для заместителей руководителя местной прокуратуры.

Предполагается также, что положения статьи 12 и приложения к закону о перечне и территориальной юрисдикции местных прокуратур (с изменениями) вступают в силу с 15 декабря 2015 г. До создания указанных прокуратур их полномочия будут осуществлять городские, районные, межрайонные, районные в городах прокуратуры, действующие  сегодня, а за прокурорами и руководителями этих прокуратур будет сохраняться соответствующий правовой статус, который они имели до вступления в силу закона, при реализации функций прокуратуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube