Грицак возглавил СБУ – парламент проголосовал


12:0602.07.2015

Верховная Рада назначила Василия Грицака председателем Службы безопасности Украины.

За это решение проголосовали 340 народных депутатов.

Проект постановления о назначении был подан Президентом Петром Порошенко.

Напомним, 18 июня Рада освободила Валентина Наливайченко от должности председателя СБУ. Временно исполняющим обязанности был назначен первый заместитель председателя СБУ Василий Грицак.

Этому решению предшествовало заявление Наливайченко о намерении прийти в ГПУ вместе со спецподразделением «Альфа» и требовать задержания экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко, который, по словам экс-председателя СБУ, является фигурантом уголовного производства. С тех пор начали распространяться слухи о конфликте между ГПУ и СБУ, в связи с чем от власть предержащих и в СМИ раздавались заявления о намерениях уволить Наливайченко. Также высказывались предположения о планах Наливайченко податься в политику.

Справка. Службу в органах СБУ Грицак начал в 1990 году прапорщиком-водителем в одном из региональных управлений. Потом получил офицерское звание и был переведен на службу в Киев. Работал в департаменте защиты национальной государственности СБУ, в 30-летнем возрасте получил звание генерал-майора.

С 24 мая 2005 года по 28 декабря 2006 года был начальником Киевского областного управления СБУ. В декабре 2006 года был назначен председателем управления СБУ Киева, а в апреле 2008 года – начальником главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

После этого был заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности, первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления «К» по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, сообщает Укринформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube