Кабмин предложил Верховной Раде уволить министра экологии


10:3030.06.2015

Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Проект постановления №2172а зарегистрирован в Раде 30 июня.

Напомним, 15 июня глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал коалицию проголосовать за отставку Шевченко. Депутат утверждал, что в то время, когда на нефтебазе под Киевом вспыхнул пожар, министр экологии находился за границей в отпуске.

Позже премьер-министр Арсений Яценюк отчитал Шевченко за то, что тот не был на месте пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом.

Шевченко отметил, что был за границей 6-7 июня, тогда как пожар вспыхнул 8 июня. Также он подтвердил, что возвращался из Ниццы в Киев самолетом, который принадлежит нардепу, члену депутатской группы «Воля народа» Александру Онищенко.

Накануне премьер Арсений Яценюк выступил за отставку Шевченко за поведение, которое порочит правительство и коалицию. Он также призвал партию «Батькивщина», по квоте которой попал в правительство Шевченко, подумать над поведением министра и «принять ответственное политическое решение» по нему.

В ответ Шевченко заявил о коррупции в Кабмине. Вчера на заседании Кабмина он отказался писать заявление об отставке.

Шевченко был назначен министром по квоте партии «Батькивщина», хотя Юлия Тимошенко это отрицает.

В отставку министра должна отправить Верховная Рада. Увольнение Шевченко поддерживают Радикальная партия и «Народный фронт», однако наибольшая фракция «Блок Петра Порошенко» свою позицию не высказывала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube