Зона АТО: у боевиков – вечерне-ночное обострение, они усиленно обстреливали украинские позиции и мирные населенные пункты


11:0029.06.2015

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, с определенными признаками обострения на некоторых направлениях, однако контролируемой украинской армией. Об этом сообщают в пресс-центре АТО.

Сымитировав некоторое снижение своей преступной деятельности в течение вчерашнего дня, боевики пророссийских гибридных бандформирований значительно активизировались вечером и ночью.

С 18 часов до завершения прошедших суток захватчики около 70 раз открывали огонь по нашим защитникам и инфраструктуре населенных пунктов. Всего за сутки противник совершил 101 вооруженную провокацию против сил АТО.

В районе Донецка из 82-мм и запрещенных 120-мм минометов многократного были обстреляны Красногоровка, Марьинка, Авдеевка, Опытное и шахта «Бутовка». Били по этим населенных пунктам и ​​вражеские танки.

Под огонь минометов и гранатометов в Луганской области неоднократно попали Станица Луганская, Золотое, Крымское и Новотошковское.

Вечером в Новотошковском была обнаружена группа из 35 боевиков НЗФ. Преступники вступили с украинскими военными в бой. Но шансов на успех наши воины им не оставили. Бандиты, понеся потери, отступили.

Были слышны выстрелы и в районе Артемовска. Из минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия кремлевские наемники пытались достать наших защитников у Кирово, Майорского и Ленинского.

На подступах к Мариуполю российско-террористические войска 6 раз били из запрещенных Минскими договоренностям 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

После полуночи оккупанты продолжили совершать преступления с применением оружия. Из 15 зафиксированных случаев большинство вновь вблизи Донецка.

Вчера ряд СМИ распространил информацию с красноречивыми, однако ложными заголовками о том, что якобы украинская армия оставила Мариуполь.

В силу некомпетентности или отсутствии понимания военной терминологии некоторые издания, в частности в сети Интернет, сыграли на руку нашего врага и ввели в заблуждение определенную часть общества.

На самом деле 26 июня у Бердянского бандиты обстреляли и разрушили наблюдательный пункт Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Поэтому наблюдатели вынуждены были сменить место своей дислокации. Речь здесь не шла об одном блокпосте или опорном пункте сил АТО.

Каждый украинский воин, несущий службу на подступах к Мариуполю, как и вдоль всей линии разграничения сторон, не сделал ни одного шага назад со своей позиции. Несмотря на многочисленные обстрелы с временно оккупированных пророссийскими бандформированиями территорий, ситуация на этом участке находится под полным контролем сил АТО. И ни клочка земли мы отдавать не собираемся.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube