Армения: вечером полиция хочет «восстановить общественный порядок» на проспекте Баграмяна


16:4928.06.2015

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что сегодня после 23:00 (по армянским времени) полиция «попытается восстановить общественный порядок» на проспекте Баграмяна. Об этом он заявил в прямом эфире Азатутюн ТВ, сообщает Радіо Свобода.

«В рамках закона полиция использует средства для того, чтобы на проспекте Баграмяна был восстановлен общественный порядок. Нарушители закона будут наказаны», – заявил Осипян.

С прошлой недели в Армении продолжаются акции протеста. Демонстранты протестуют против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа.

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с акцией протеста в столице по статье «хулиганство».

23 июня на рассвете полиция разогнала в Ереване с помощью водометов митинг, который начался в понедельник по инициативе движения «Нет грабежу». Однако в тот же день протестующие снова вышли на митинг. В полиции пообещали не применять никаких силовых мер в отношении активистов, пока акция проходит мирно.

По данным правозащитников, всего полиция в Ереване задержала 237 демонстрантов, еще 12 – в городе Гюмри. Среди задержанных силовиками были и журналисты, в частности, из армянской службы Радио Свобода. В международной правозащитной организации Amnesty International заявили: заявления о целенаправленном преследовании полицией журналистов побуждают к тревожным выводам о свободе слова и тоже нуждаются в расследовании. Полиция Еревана извинилась за свои действия в отношении сотрудников СМИ и пообещала возмещение материального ущерба за поврежденную технику.

27 июня Президент Армении Серж Саргсян пообещал из бюджета компенсировать гражданам своей страны разницу между старой ценой и новым, на 16% высшим тарифом на электрическую энергию, который должен быть введен с 1 августа. Однако по меньшей мере два лидера протеста отвергли план президента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube