Ильюк подготовил поправку в Закон «О выборах» о запрете политикам выдвигать свою кандидатуру одновременно и в депутаты, и в мэры


15:4326.06.2015

Народный депутат Украины, глава Николаевской областной партийной организации партии «Відродження» Артем Ильюк подготовил поправку в Закон «О выборах», согласно которой один человек не сможет одновременно быть кандидатом в мэры и депутаты.

Об этом он сказал во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

По словам нардепа, он подготовил также ряд поправок технического характера, а его инициатива относительно кандидатов в депутаты и мэры поможет избежать коррупции, поскольку у нечистых на руку политиков не будет возможности торговаться к конкурентами.

– Здесь надо принять решение: если ты решил идти в депутаты, будь добр, настройся, это совсем другая ветвь власти. Это – больше контролирующая, дающая направление, а мэр – это исполнительная власть, который должен исполнять волю горожан. Так вот ты определись, куда ты всё-таки хочешь. Или ты хочешь везде попасть и везде успеть – так не бывает – тогда ты просто не выбрал для себя цели, обманываешь людей, – сказал он.

–  Нечего ходить и пытаться коррупционные схемы распространять, и портить людям нервы, и портить кандидатам, которые действительно хотят пойти и поработать, попробовать свои силы, – добавил он.

Что касается самого Закона «О выборах», Артем Ильюк заметил, что не голосовал за него в первом чтении, поскольку этот нормативный акт ставит перед собой цель узурпировать власть нынешней коалиции. Однако есть, по его мнению, положительный момент – выборы мэра крупных городов в два тура.

– Я не голосовал за этот закон, потому что этот закон политически узурпирует власть. Всё сделано для того, чтобы те партии, которые сегодня находятся в коалиции, во власти, получили определенные дивиденды. Никто не думает о кандидатах, о депутатах действующих, и никто не думает о людях, то есть, как будут развиваться события, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube