В Москве умер Евгений Примаков


12:2026.06.2015

Умер выдающийся российский государственный деятель, бывший глава правительства России и глава МИД Евгений Примаков. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, передает «Дождь».

«Сегодня ушел из жизни Евгений Максимович Примаков после продолжительной болезни», — сказал собеседник агентства.

Эту информацию также подтвердило ТАСС. Агентство также сообщило, что президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Евгения Примакова.

«Президенту доложили скорбную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова. И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Евгений Примаков был востоковедом-арабистом. С 1977 по 1985 годы он возглавлял Институт востоковедения СССР. С 1985 по 1989 год руководил Институтом мировой экономики и международных отношений.

В 1991 году Примаков возглавил Службу внешней разведки. После ухода с этой должности в 1996 году Евгений Примаков стал Министром иностранных дел. В сентябре 1998-го года был назначен на должность главы российского правительства. На должность премьер-министра он пробыл восемь месяцев.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube