Мериков о сельских головах, которые против территориального объединения общин: «Привыкли в своих креслах сидеть по 20 лет»


19:3625.06.2015

Основными противниками добровольного объединения территориальных общин в Николаевской области являются сельские головы.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сказал председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков.

– Кто переживает? В основном это – главы сельских советов, которые привыкли в своих креслах, даже не говорю о должностях, привыкли сидеть по 20 лет. Я был в некоторых селах, и там сельский голова с 87-го года, с 93-го года руководит селом – ни одной лампочки нет, водопровода нет и даже не пытались это сделать, – сказал он.

– Если говорить об объединении территориальном, которое так много и часто кто-то пытается критиковать. Это добровольное объединение. Есть Закон «О добровольном объединении», мы спроектировали совместно с Офисом реформ, совместно с международными организациями, которые сегодня пришли в Украину для того, чтобы помочь. Это, не как Российская Федерация, пришли для того, чтобы нас убивать, для того, чтобы у нас отбирать. Сегодня наши партнеры, и они проектируют вместе с нами, проектируют то, что уже у нас есть и сравнивая со своим опытом в Польше, Эстонии, Германии, и это очень важно, – добавил он.

Кроме того, Вадим Мериков указал на то, что в рамках добровольного объединения общин в ряд законодательных актов и Конституцию необходимо внести изменения. Также он указал на то, что от каждого населенного пункта будет представитель в исполкоме объединенной общины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube