НАТО создаст трастовый фонд, средства которого пойдут на разминирование Донбасса


12:4525.06.2015

НАТО создаст новый трастовый фонд в поддержку Украины, направленный на разминирование Донбасса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком в Брюсселе, сообщает Левый берег.

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО начало новый совместный проект с Украиной по обеспечению безопасности украинского воздушного пространства.

Генсек также отметил, что ни один кризис в Европе не является столь сложным, как украинский. При этом он отметил, что, несмотря на ситуацию на Донбассе, а также беспрецедентный экономический кризис, Украина продолжает успешно осуществлять реформы, направленные на укрепление обороноспособности государства.

– Украина идет по пути реформ, несмотря на экономический кризис. Украина добилась значительного прогресса. Это замечательно, – отметил он.

По словам Столтенберга, НАТО, в свою очередь, поддерживает Украину с помощью трастовых фондов и политических консультаций. Кроме того, он отметил, что альянс, хотя и не тренирует украинских военных, помогает Киеву разработать собственные институты для подготовки солдат.

– Мы выступаем в поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета, и против агрессивных действий России, – заключил генсек.

НАТО создало пять трастовых фондов для Украины: для содействию решения вопросов логистики, коммуникации, борьбы с киберпреступности, социальной и медицинской реабилитации военных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube