Site icon inshe.tv

Евросоюз подтвердил, что хочет спецстатус для Донбасса, даже если боевики не выполнят Минские соглашения

Евросоюз подтвердил, что хочет спецстатус для Донбасса, даже если боевики не выполнят Минские соглашения 1

В Евросоюзе подтвердили предложение Украине, в котором требуется предоставление «особого статуса» для Донбасса даже при условии, что боевики не выполнят свои обязательства по Минским соглашениям.

Соответствующий ответ пришел редакции «Европейской правды», которая накануне опубликовала информацию о новых требованиях ЕС со ссылкой на источники.

В частности, в ответе ЕС значится, что так Минские соглашения «устанавливают четкий путь и сроки осуществления шагов до конца 2015 года», значит они должны быть выполнены в эти сроки. Также в ЕС напоминают, что статья 11 в соглашении предполагает проведение Конституционной реформы для предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской области особого статуса.

В то же время, «Европравда» напоминает, что Минские соглашения предусматривают четкую последовательность и очередность в выполнении договоренностей.

Более того, издание отмечает, что огласка новых планов Брюсселя подтолкнет Евросоюз к пересмотру своей позиции, чего в ЕС не сделали.

Также в ответе Евросоюза отмечается что «ЕС осуждает нарушение соглашения, в том числе постоянные нарушения перемирия и использование тяжелого вооружения», а также сохраняет приверженность «полному выполнению Минских соглашений».

Exit mobile version