Евросоюз подтвердил, что хочет спецстатус для Донбасса, даже если боевики не выполнят Минские соглашения


16:5824.06.2015

В Евросоюзе подтвердили предложение Украине, в котором требуется предоставление «особого статуса» для Донбасса даже при условии, что боевики не выполнят свои обязательства по Минским соглашениям.

Соответствующий ответ пришел редакции «Европейской правды», которая накануне опубликовала информацию о новых требованиях ЕС со ссылкой на источники.

В частности, в ответе ЕС значится, что так Минские соглашения «устанавливают четкий путь и сроки осуществления шагов до конца 2015 года», значит они должны быть выполнены в эти сроки. Также в ЕС напоминают, что статья 11 в соглашении предполагает проведение Конституционной реформы для предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской области особого статуса.

В то же время, «Европравда» напоминает, что Минские соглашения предусматривают четкую последовательность и очередность в выполнении договоренностей.

Более того, издание отмечает, что огласка новых планов Брюсселя подтолкнет Евросоюз к пересмотру своей позиции, чего в ЕС не сделали.

Также в ответе Евросоюза отмечается что «ЕС осуждает нарушение соглашения, в том числе постоянные нарушения перемирия и использование тяжелого вооружения», а также сохраняет приверженность «полному выполнению Минских соглашений».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube