На второй этап переговоров в Минске пригласили представителей «ДНР» и «ЛНР»


20:5023.06.2015

Контактная группа в Минске завершила заседание в трехстороннем формате.

Впервые в переговорах принял участие новый представитель ОБСЕ. Место Хайди Тальявини, которую обвиняли в пророссийских симпатиях, занял австрийский дипломат Мартин Сайдик. Повлияло ли это на ход заседания, пока неизвестно. Ведь участники Трехсторонней группы до сих пор продолжают переговоры. Об этом сообщает 5 канал.

На второй этап пригласили еще и представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР». Все вместе должны выслушать доклады представителей ОБСЕ в подгруппах по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Эти подгруппы занимаются практическими вопросами в реализации Минского соглашения. Они также сегодня встречались в Минске. Все заседания проходят в закрытом для прессы режиме.

Накануне встречи в Минске Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с Леонидом Кучмой и другими представителями Киева. Порошенко отметил необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы. Президент подчеркнул, что за последние несколько недель Киев доказал, что неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств по Минскому соглашению.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube