Новым спецпредставителем ОБСЕ по Украине стал австрийский дипломат


19:4522.06.2015

Новый представитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик пообещал продолжать курс Хайди Тальявини. 23 июня он поучаствует в заседании контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Австрийский дипломат Мартин Сайдик назначен спецпредставителем ОБСЕ по Украине. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщает агентство dpa. “Хайди Тальявини – хрупкая женщина, которая оставила после себя весомые следы. Я буду стараться следовать ее примеру и продолжать ее курс, потому что мы должны работать на благо людей, которые действительно страдают от этого конфликта”, – приводит агентство “Интерфакс” слова Сайдика, который находится в Москве, сообщает www.dw.com.
В российской столице Сайдик встретился со статс-секретарем замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. В ходе встречи была “отмечена важность продвижения в решении задачи урегулирования” конфликта на востоке Украины на основе “объективной оценки выполнения сторонами положений минских соглашений”, говорится на официальном сайте МИД России. Также была подчеркнута “значимость прямого диалога и взаимодействия между Киевом и Донбассом на всех уровнях в рамках контактной группы”.
Мартин Сайдик примет участие в заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое состоится 23 июня в Минске. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. “23 июня в Минске пройдет заседание трехсторонней контактной группы. В этой встрече впервые примет участие новый представитель главы ОБСЕ – австрийский дипломат Мартин Сайдик. Перед заседанием трехсторонней контактной группы состоятся заседания трех рабочих подгрупп – по гуманитарным, политическим и экономическим вопросам”, – написала Олифер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube