Порошенко просит Конституционный суд вернуть Януковичу звание президента


16:1320.06.2015

Президент Украины Петр Порошенко просит Конституционный суд Украины признать неконституционным закон о лишении Виктора Януковича звание президента Украины.

Об этом сообщает inforesist.org со ссылкой на пресс-службу КС.

“Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины “О лишении В.Януковича звания президента Украины” от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным”, – говорится в представлении президента.
В своем представлении П.Порошенко отмечает, что Конституцией Украины, в частности, нормами ее раздела 4 “Верховная Рада Украины” и раздела 5 “президент Украины”, к компетенции ВР не отнесено решении вопроса о лишении звания президента Украины.

“Поэтому, приняв решение, которое сформулировано в названии и тексте закона, конституционность которого оспаривается, Верховная Рада Украины превысила свои конституционные полномочия и действовала вопреки положениям части 2 статьи 6, части 2 статьи 19, части 2 статьи 85 Конституции Украины”, – говорится в представлении.
В документе также отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был отстранен с должности в порядке импичмента.

“Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой либо форме о лишении звания президента Украины”, – указано в представлении президента.
П.Порошенко подчеркивает, что изменение или же расширение такого подхода возможно путем внесения изменений в Конституцию, поскольку исключение из конституционных норм устанавливаются самой Конституцией Украины, а не другими нормативными актами.

Как сообщалось, в среду, 17 июня, в парламентской газете “Голос Украины” опубликован закон №144-VIII “О лишении В.Януковича звания президента Украины”.

Согласно тексту закона, он вступает в законную силу на следующий день после опубликования.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект №1883 был внесен группой депутатов 29 января сего года и проголосован 4 февраля, а 9 февраля направлен на подпись президенту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube