В Украине начался суд над Виктором Януковичем


17:5719.06.2015

В Украине начался заочный суд над экс-президентом беглым Виктором Януковичем и бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко. Как сообщает УНИАН, об этом Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил в интервью украинским телеканалам.

По его словам, процедура заочного правосудия применяется уже по отношению семи людям. Среди них — экс-первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева и ее соучастник Александр Стащенко, экс-президент Виктор Янукович, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-вице- премьер-министр Сергей Арбузов.

По словам Шокина, эти дела сейчас находятся на рассмотрении в судах. Генпрокурор пояснил, что заочные приговоры дадут Украине возможность обратиться в европейские суды и вернуть похищенные этими экс-чиновниками деньги.

Напомним, в начале 2015 году в Украине начал действовать закон о заочном правосудии для подозреваемых, скрывающихся от следствия за пределами Украины. С помощью этого закона Украина планирует осудить Виктора Януковича и членов его правительства, которые бежали из страны, и добиться возвращения в Украину вывезенных ими денег.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube