Президент представил нового главу руководящему составу СБУ


21:0818.06.2015

Президент Украины Петр Порошенко назначил Василия Грицака временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины. Соответствующий указ №344 от 18 июня 2015 г. опубликован на сайте главы государства.

“Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Грицаку Василию Сергеевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины”, – говорится в сообщении.

В ходе представления Грицака руководящему составу службы Президент отметил, что не доволен работой СБУ по борьбе с коррупцией и контрабандой. “Вопросы борьбы с контрабандой является прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, – значит, ничего не сказать”, – заявил Порошенко.

“Очень надеюсь, что за несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам задача – до седьмого пота работать над решением этой проблемы”, – сказал Президент.

Также глава государства подверг критике работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. “Коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем русские штыки”. Президент подчеркнул, что для нормального человека пересечение линии должно быть легкой и прозрачной процедурой, а для бандитов и сепаратистов – надежным заслоном и ловушкой, откуда не будут иметь шансов вырваться.

Президент подчеркнул, что в связи с агрессией России перед Украиной сейчас стоят новые вызовы. “Российская Федерация изменила тактику действий”, – сказал глава государства. Так, если ранее Россия рассчитывала на военные успехи вдоль линии соприкосновения, то на сегодняшний день, после того как Украине удалось значительно усилить эффективность и боеспособность ВСУ, были поставлены задачи активизировать подрывную деятельность внутри Украины.

Президент отметил, что Василий Грицак длительное время работает в СБУ, а в последний год руководил Антитеррористическим центром при СБУ, создавал Объединенный штаб Центрального управления Службы в зоне проведения антитеррористической операции вместе с военными и нацгвардейцами.

“Закаленный, обстрелянный, проверенный, опытный – убежден, что эти ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, которые поставлены и которые вытекают из действующего законодательства, из утвержденной Стратегии национальной безопасности”, – сказал Порошенко, обращаясь к Грицаку. Глава государства добавил, что решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада, поэтому Василий Грицак должен убедить в своих способностях народных депутатов, сообщает РБК-Украина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube