Site icon inshe.tv

Кремль просит Порошенко объяснить слова о «российской взятке Януковичу»

Кремль просит Порошенко объяснить слова о «российской взятке Януковичу» 1

В Кремле заявили, что хотят понять, отказывается ли Киев от обязательств перед Россией, которая ранее предоставила Украине кредит в $3 млрд. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко.

«Когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе международных обязательств, из которых в первую очередь нас интересуют… финансовые и другие обязательства перед РФ», — сказал Песков.
Он отметил, что пока Россия на этот вопрос не имеет ответа.

«Честно говоря, я затрудняюсь (предположить), являются ли эти высказывания президента Порошенко ответом на этот вопрос», — сказал Песков.
«Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос (состоит в том), оспаривает ли она (принцип) правопреемственности Украины как государства, Украина несет международные обязательства или отказывается от международных обязательств», — отметил он.

В то же время премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем Facebook заявил, что «миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ — это организация масштабного воровства».

Ранее президент Украины петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил о том, что российский кредит в 3 млрд долларов является взяткой Януковичу за неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году.

Петр Порошенко отметил, что Россия, которая купила у правительства Януковича еврооблигации на 3 млрд долл., должна трактоваться наравне с другими, частными кредиторами. Тем самым президент дал понять, что если Киев введет мораторий на выплаты внешних долгов, это затронет и российский кредит, сообщает inforesist.org

Exit mobile version