Жители Донецка устроили митинг, требуя от боевиков прекратить войну


14:5115.06.2015

Сегодня около 11 часов утра в Донецке начался митинг под антивоенными лозунгами.

Об этом пишет «Новая газета», чей корреспондент находится в городе.

На сход вышло человек 500, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, микрорайона «Октябрьский рынок», который соседствует с аэропортом.

Местные жители выкрикивают: «Прекратите войну!», «Верните нам жилье, у нас разбили дома!», «Уйдите все». Митинг начался в 150 метрах от здания администрации, потом переместился под его окна.

Общие требования – прекращение боевых действий: обстрелов, которые ведут войска ДНР с территории микрорайона «Октябрьский рынок». Жители обвинили сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению.

В то же время «Сайт города Донецка» утверждает, что протестующие не имеют единых требований. Одна часть собравшихся горожан требуют наступления на украинские силы, а другая – отвода военной техники ДНР из Октябрьского.

Газета «Сегодня» в свою очередь пишет, что в одном из своих требований митингующие попросили ДНР разобраться с вопросами коммунальной сферы – наладить водоснабжение жилого района, а также подвозить продукты питания. Также собравшиеся были возмущены огромными масштабами мародерства. Горожане заявили, во время боевых действий многие дома были разграблены именно боевиками «ДНР».

Собравшиеся перекрыли улицу Артема, главную в Донецке. Транспортное сообщение на улицы было прервано, образовалась очередь из вставших троллейбусов.

Примерно через час к протестующим приехал главарь боевиков ДНР Александр Захарченко, который уговорил людей уйти с проезжей части. Захарченко приехал с охраной. Его речь часто перебивалась людьми.

Около 13:00 улицу Артема освободили и двинулись к администрации. Захарченко вышел к толпе на костылях (последствия недавнего ранения) в сопровождении автоматчиков. Пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: «Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта — Ред.)». На вопрос о том, когда начнут регулярно выплачивать пенсии, Захарченко ответил: правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными.

Через некоторое время Александр Захарченко попросил собравшихся на народный сход жителей «отпустить его», сославшись на ранение. Длинный кортеж из черных джипов «Ленд Круизер» и «мерседесов» на большой скорости увез его от администрации. Люди стали расходиться. Остались не больше 30 человек. Эти люди переключились с Захарченко на присутствующих на площади людей в военной форме. Во время разговора вооруженные люди предположили, что никаких карательных мер воздействия против собравшихся осуществлять не будут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube