«Пока две общины не проголосуют, не будет у них желания, никакого объединения не произойдет» – Мериков о территориальной реформе в Николаевской области


12:2115.06.2015

Территориальная реформа в виде объединения общин на базовом уровне в Николаевской области будет проходить на добровольных началах.

Об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ сказал председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков.

По его словам, задачей реформы является создание сильных общин, которые смогут решать свои проблемы на местах.

– Сегодня в Николаевской области 333 общины и, соответственно, 333 бюджета. Что для нас самое важное в этой реформе? Чтобы эти общины были сильные, которые будут созданы, и которые сегодня есть. Сильные экономически, защищены социально – это приоритет. Но когда сегодня во многих селах школы и детские сады загружены на 10-15%, это проблема. Проблема и экономическая, потому что из бюджета государственного и областного идут затраты. Проблема и социальная… – сказал Вадим Мериков.

– Первый этап децентрализации – экономический – и были отданы местные налоги и сборы. Мы почувствовали и видим, что сильная громада – большая громада. И за счет сильной громады мы должны подтягивать малые громады. Никто сегодня не забирает полномочия у глав сельских советов. Я лично проехал по области – встречался с людьми, встречался с депутатами, объяснял плюсы и минусы. Поверьте, что сегодня для людей важно жить более качественно и на высоком уровне, – добавил он.

По словам губернатора, территориальные единицы были сформированы ещё в 30-40-х годах. Причем данный вопрос не обсуждался ни с кем: было распоряжение, по которому создавались города, районы, села. Сегодня же «власть идет снизу», причем объединение территориальных общин будет исключительно добровольным.

– Пока две общины не проголосуют, не будет у них желания, никакого объединения не произойдет. Но за этим будущее. Я сказал, что первое – это экономическое и социальное. За этом будущее, потому что 10-15 лет назад мы можем вспомнить Польшу, мы можем вспомнить Польшу 80-90-х годов, и мы знаем Польшу 2015-го года. Так вот – они прошли через эту реформу. То, что было ранее, уже никто создавать не будет. Были пятилетки, было планирование, были колхозы и совхозы, которых сегодня не существует. Посмотрите, какая инфраструктура в селе, и посмотрите, какая инфраструктура в городе, которую тоже необходимо создавать ещё, нарабатывать, модернизировать, но тем не менее. Сегодня в селе необходим не просто руководитель и, извините, в сельском совете армия, которая получает из бюджета заработную плату и отсиживается от сессии до сессии и от зарплаты до зарплаты. Нет. Сегодня в селе необходим человек, который будет иметь право голоса, который будет избираться общиной и отстаивать интересы общины в исполкоме. И по бюджету, и по инфраструктуре, и, конечно же, все социальные вопросы, которые будут касаться и пенсионеров в том числе. Никто сегодня не забирает соцработников, никто сегодня не говорит, что будут закрыты школы и детские сады… – сказал он.

Напомним, что в прошлую пятницу на сессии облсовета приняли перспективный план формирования территорий общин Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube