«Наш, простой парень!»: офицер, служивший в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде, возглавил патрульную полицию Киева


14:1314.06.2015

11 июня министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о назначении на должность руководителя патрульной полиции Киева боевого офицера, ныне майора Александра Фацевича. И немногие знают, что 5 лет своей жизни Александр отдал службе в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде.

Этот «пробел в знаниях» восполнил Позывной Маршал, боец 79-й НОАМБр.

Итак, они вместе окончили в 2007 году Одесский институт Сухопутных войск, вместе попали по распределению в Николаевскую бригаду лейтенантами. После окончания контракта в 2012 году Александр Фацевич уволился, преподавал в Луцком лицее, а потом…

3

«Когда началась война, Саша срочно хотел восстановится, даже на комвзвода. Но пока документы «бегали» по высшим штабам, Саньке предложили принять Волынскую роту «Свитязь» МВД. Он сразу согласился… Санька никогда не дал заднюю и не даст! Как он говорил, «я буду сражаться до потери своих сил, братан». За Сашу я уверен – сильный, волевой, честный и правильный! Наш, простой парень!» – написал Позывной Маршал.

4

О том, сколько прошел Александр Фацевич за время проведения АТО, подробно на своей странице в Фейсбук «расшифровал» Арсен Аваков:

«Когда мы в МВД начали создавать добровольческие батальоны по всей стране, Александр без размышлений согласился возглавить роту патрульной службы специального назначения «Свитязь» УМВД Украины в Волынской области, созданную в июне 2014 года. Александр Фацевич отбирал бойцов по трем критериям: хорошая физическая подготовка, служба в армии и готовность защищать Родину.
12 августа 2014 года бойцы «Свитязя» приняли присягу на верность народу Украины. 14 августа 2014 года спецподразделение «Свитязь» было направлен в зону АТО.

2

Первое боевое крещение – рота «Свитязь» принимала участие в боях под Илловайском.

В декабре 2014 бойцы «Свитязя» под командованием Александра Фацевича были направлены под Углегорск. 30 января 2015 года во время наступления сепаратистов на Дебальцево бойцы спецподразделения оказались в окружении. Три дня «Свитязь» держал оборону, после чего с боем вырвался из окружения, выведя с собой бойцов ВСУ, – без потерь, вынося раненых и оружие.

Капитану Александру Фацевичу было присвоено специальное звание майор, я имел честь тогда вручить Александру наградной именной пистолет.
За мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористической операции в январе 2015 года в ходе обороны города Углегорск майор милиции Александр Фацевич Указом Президента Украины награжден Орденом «За мужество» ІІІ степени.

1

И если уйти от строгих строк официоза, Александр – один из самых авторитетных боевых офицеров-комбатов МВД. Жесткость и забота о бойцах, человечность и требовательность. Энергия и надежность – это все проявилось в самых сложных ситуациях».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube