Инициативы Копейки по созданию «Гортеплокоммунэнерго» и грандиозной закупке тепловых счетчиков разбились о замов Гранатурова


17:0510.06.2015

Депутат Николаевского городского совета, руководитель депутатской группы «Оппозиционный Блок Николаева» Игорь Копейка предложил на предстоящей сессии распределить более 200 миллионов гривен таким образом, чтобы решить проблему отсутствия приборов учета тепла в городе и роста тарифов на коммунальные услуги.

Об этом он сказал во время заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов в среду, 10 июня.

По словам Игоря Копейки, он пообщался «с бабушками», которые дали ему понять, что их не так беспокоит то, какой внутриквартальный проезд будет заасфальтирован, как то, какую сумму нужно будет платить за тепло зимой.

Поэтому он предложил своим коллегам рассмотреть возможность компенсации роста тарифов за счет городского бюджета и выделение дополнительной сумму на установку тепловых счетчиков. По его словам, 2,5 миллиона гривен на закупку и установку счетчиков – это явно недостаточно. Поэтому Игорь Копейка предложил увеличить эту сумму, чтобы закупить больше счетчиков, а после этого обратиться к николаевцам с предложением, чтобы они уже собрали сумму, необходимую для установки приборов учета.

– Я считаю, что приобретение счетчиков должно пройти красной линией по этому бюджету, – сказал Игорь Копейка, добавив, что городу нужно около 1000 приборов учета.

5-5

Игорь Копейка

7-7

член постоянной комиссии Виталий Воронов

6-6

член постоянной комиссии Александр Медведев

Кроме того, заговорил «оппозиционер» и о необходимости проведения мероприятий по теплосанации.

– Может, в плане эксперимента сделать пару шатровых крыш… Они лучше держат тепло и надо меньше платить за тепло, – сказал он.

Также Игорь Копейка предложил выделить дополнительную сумму на установку большего количества светофоров в городе.

По словам депутата, он обращался в Департамент ЖКХ с этими инициативами, которые были оценены в 42 миллиона гривен.

Заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи ответил по каждому из предложений депутата.

Он подчеркнул, что город не может компенсировать разницу в тарифах, а может лишь увеличить количество пунктов для оформления субсидий, что и было сделано (количество таких пунктов увеличено в 2 раза).

Что касается теплосанации, то проекты в данной отрасли слишком дорогие для городского бюджета.

– Мы разрабатываем проекты и ждем государственной поддержки, – добавил заместитель мэра.

По светофорам в Николаеве сложилась патовая ситуация, поскольку нет проектантов, способных довести дело до конца, то есть, до установки объектов.

– Я не хочу выделять деньги, которые не будут освоены, – сказал Валентин Гайдаржи.

Что касается приборов учета тепловой энергии, то их установка может не привести к экономии, заявил он, пояснив, что есть несколько факторов, которые могут свести на нет установку счетчиков: температура воздуха на улице, отсутствие ответственного за счетчик лица и плохое техническое состояние в доме.

– Говорить, что счетчики это панацея и бросить туда все деньги – это неправильно, – сказал Валентин Гайдаржи.

2-2

Валентин Гайдаржи

3-3

член постоянной комиссии Юрий Мостовой

4-4

член постоянной комиссии Сергей Кантор

Заместитель мэра – директор Департамента финансов Валентина Бондаренко добавила, что город не имеет права закупать счетчики без проведения моментальной их установки – в бухгалтерском учете они будут проходить дебеторской задолженностью.

Не нашло поддержки и предложение Игоря Копейки о возможном создании «Гортеплокоммунэнерго» с передачей ему котельных, которые сегодня находятся у Николаевской ТЭЦ и «Николаевоблтеплоэнерго».

Валентин Гайдаржи пояснил депутату, что производство тепловой энергии является лицензионной деятельностью, потому такой финт не поможет уменьшить тариф.

8-8

член постоянной комиссии Вячеслав Николашин

9-9

Валентина Бондаренко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube