Пятерых проукраинских ультрас ФК «Севастополь» оккупанты заочно приговорили к 15 годам лишения свободы


15:1109.06.2015

В Крыму заочно за терроризм судили пятерых проукраинских ультрас, фанатов местного футбольного клуба «Севастополь».

Их приговорили к 15 годам лишения свободы, но все они успели до суда покинуть полуостров, сообщает «Громадське радіо».

Сами ультрас уверяют: никаких противоправных действии они не совершали. И единственной причиной преследования новых крымских «властей» называют собственный патриотизм.

– Уехал из Крыма, я ж был футбольным фанатом. К нам чаще всего приходили домой, к матери. ФСБ спрашивало, где я, кто я, воюю ли я, чем занимаюсь на Украине? – рассказал Черноморской ТРК один из осужденных, севастополец Эрнест.

Он также добавил, что ФСБ проводило у него обыск.

– А вот недавно уже, перед 9-м мая, приходили домой делали полный обыск. На следующий день был суд, на котором мне дали заочно 15 лет за организацию терактов, – отметил он.

Как отмечают фанаты, ФСБ в Крыму действовала по классической схеме: отслеживание информации в соцсетях, допросы, обыски, возбуждение уголовного дела. Многие экс-соратники тоже активно участвовали в даче показаний на бывших друзей, говорят осужденные.

– Они выбирали тех, кто был раньше связан с украинским патриотизмом. Сейчас они проводят обыски, вызывают, расспрашивают, следят за ними, – сообщил соратник Эрнеста Юрий.

Между тем, ультрас, осужденные на родине, не будут оспаривать решения судов. По их словам, это бессмысленно, тем более, решения оккупантов футбольные фанаты не принимают, поскольку считают их нелегитимными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube