«Союзнический щит»: НАТО начал серию учений в Балтии и Польше


07:4207.06.2015

Североатлантический альянс начал в Балтии и Польше серию учений «Союзнический щит» (Allied Shield). В учения примут участие более 15 тысяч военных из 19 государств НАТО и 3 стран-партнеров. Об этом сообщает ZN,ua со ссылкой на пресс-службу НАТО, пишет «Телеграф».

«Эти учения носят оборонительный характер и являются частью мер укрепления безопасности НАТО в связи с вызовами на южном и восточном фланге. Учения направлены на повышение оперативной совместимости войск стран альянса и государств-партнеров», – говорится в сообщении.

Учения Allied Shield состоят из серии отдельных маневров: BALTOPS, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust.

В частности, 6 июня началась операционная фаза военно-морских маневров BALTOPS, которые продлятся до 20 июня. В них примут участие 5600 человек, 49 военных кораблей, одна подводная лодка и 61 самолет из 14 государств НАТО и трех стран-партнеров альянса – Финляндии, Швеции, Грузии.

Как сообщалось, «учения представляют собой важную возможность для наших сил – как союзников, так и партнеров – увеличить способность работать вместе и укреплять потенциал, необходимый для поддержания региональной безопасности», – отметил по этому поводу командующий Шестого флота США вице-адмирал Джеймс Фогго.

Как подчеркнули в штабе флота, учения имеют целью также демонстрацию решимости сил союзников и партнеров защитить Балтийский регион.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube