«Проведение местных выборов остро необходимо» – мэр Николаева Гранатуров


14:3302.06.2015

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров считает, что местные выборы нужно проводить этой осенью.

Об этом он сказал в интервью газете «Голос Украины».

– Сейчас идет дискуссия. Одни заявляют, что выборы сегодня ни к чему, поскольку в стране сложная ситуация. Другие – за немедленное проведение местных выборов. Мое мнение основывается на собственном опыте. Есть такое понятие – «усталость металла»; вроде бы автомобиль внешне еще хорош, но уж очень непрочен и даже в каких-то местах ненадежен. Так вот этот термин особенно приемлем по отношению к советам, работающим после избрания, скажем, на пятилетнюю каденцию. И особенно к горсоветам, которые создавались по принципу жесткой партийной дисциплины, формировались по мажоритарно-пропорциональной смешанной системе и были структурированы и ориентированы под определенные политические силы. На сегодняшний день они уже теряют свою эффективность. Наглядная иллюстрация – посещаемость сессий городского совета. После рассмотрения небольшого количества вопросов в зале остается критическое число депутатов. И уход с сессии еще двух-трех из них делает невозможным продолжение ее работы. У многих депутатов утрачен интерес к работе местных советов. Поэтому проведение местных выборов остро необходимо, – сказал он.

Что касается видения мэра закона о местных выборах, то, по его мнению, самое главное, чтобы этот законодательный акт был максимально прозрачен – чтобы рядовому избирателю было понятно, за кого он голосует.

– Он должен видеть не только политическую силу, но и личности в ней, быть уверенным, что в ее избирательный список не попадут шарлатаны и нечистые на руку люди. Мы должны видеть открытые списки, хотя лично я считаю, что лучшей системой, возможно, пока была бы все-таки мажоритарная. Однако в ней есть недостатки, как и в любой другой. Просто мажоритарную систему мы уже проходили не единожды и видим ее недостатки, проблематику и преимущества. Смешанную систему мы уже тоже проходили, а пропорциональную по открытым спискам – еще нет. Ведь до сих пор из списка публиковалась только первая пятерка. В него же вносили кумовьев, братьев, сестер, бизнес-партнеров и т. д., что, конечно же, не является демократичным и не продвинет нас вперед. Поэтому склонен считать, что у спикера и у демократического большинства в парламенте, с учетом их опыта, есть все возможности сделать закон приемлемым для развития Украины, для того чтобы местные громады почувствовали, что все они являются участниками процесса обновления и улучшения жизни, – сказал Юрий Гранатуров.

– В чем опасность сугубо мажоритарной системы? Люди, у которых есть достаточное количество денег, люди, являющиеся сегодня консерваторами и вообще противниками какого либо развития, будучи депутатами местных советов, «подкармливают»; свои округа все пять лет каденции, имеют высокую степень известности, при помощи «гречки» – детских площадок, дорожных участков и пр. – смогут выиграть выборы. И тогда обновления может и не произойти. Мы же должны видеть разных людей в представительском органе городской громады. Кроме этого, где гарантия, что это не будут те же самые лица, которые, в принципе, в большинстве своем привели нашу страну к той трагической ситуации, в которой она находится сейчас. И они буду продолжать ловить рыбу в мутной воде. Никому из нормальных людей, желающих для своих детей счастливого будущего, этого наверняка не хотелось бы. Что касается открытых списков, то они ведь будут опубликованы, их увидят все, все могут обсуждать биографии, жизнь, поступки каждого, кто в этих списках. Можно будет задавать любой вопрос, поднять подноготную каждого, изучить его моральные качества, вклад в происходящие процессы в общественно-политической жизни, его трудовые успехи, порядочность. Поэтому открытый список дает, на мой взгляд, больше возможностей, чтобы для работы в органе местного самоуправления прошло больше порядочных и эффективных людей, – добавил он.

Также Юрий Гранатуров сказал, что неоднократно наблюдал, как политические оппоненты вместо того, чтобы заниматься в органе местного самоуправления хозяйственными проблемами, главными из которых являются безопасность и комфортность проживания громад, выясняют политические отношения, прибегают к непрерывным политическим маршам и демаршам.

– Мое глубокое убеждение: в какой бы партийный цвет ни покрасить канализационный коллектор, своего назначения от этого он не изменит. В этом смысле, конечно, политика в местных органах власти и особенно в местных советах должна уходить на второй план. Мы должны осуществлять свои полномочия, заниматься тем, что предписано законодательно, тогда будет порядок и не будут возникать маленькие верховные рады в каждом отдельно взятом городе. Опасность выяснения политических отношений, конечно же, есть, однако есть и возможность того, что политическая сила берет на себя полную ответственность за работу представленных открыто кандидатов, а потом и депутатов в местных советах. Хотя рецепта, который удовлетворит всех и очистит местные советы от заангажированных позиций и непорядочности, видимо, нет. На все нужно время, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube