Нардеп Андрей Вадатурский просит министров учесть интересы работников ГП «Опытное хозяйство «Реконструкция»


14:1427.05.2015

Народный депутат Украины от фракции Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский обратился с депутатским запросом к министру аграрной политики и продовольствия Украины и министру экономического развития и торговли Украины с просьбой решить вопрос распаевания земель ГП «Опытное хозяйство «Реконструкция» для получения работниками этого предприятия и жителями сел Лепетиха, Красный Яр и Веселое Березнеговатского района Николаевской области земельных и имущественных паев. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата Украины.

Кроме того, парламентарий в своем запросе также просит руководителей указанных министерств определиться с целесообразностью передачи этого государственного предприятия в сферу управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с последующим распаеванием в интересах работников предприятия и жителей сел.

«Жители сел Лепетиха, Красный Яр и Веселое Березнеговатского района Николаевской области обратились ко мне с просьбой помочь в решении вопроса получения ими земельных и имущественных паев, как работниками государственного предприятия «Опытное хозяйство «Реконструкция» Селекционно-генетического института – Национального центра семеноводства и сортоизучения Национальной академии аграрных наук», – сказал Андрей Вадатурский.

Народный избранник отметил, что ранее указанное государственное предприятие было одним из лучших бюджетообразующих предприятий Березнеговатского района Николаевской области, но теперь пришло в упадок и уже не занимается исследовательской деятельностью.

«Земля предприятия роздана в аренду за мизерную плату, техника не закупается уже более 10 лет. Зато растут долги по заработной плате, перед Пенсионным фондом, а также кредиторская задолженность. В связи с этим я обратился с депутатским запросом к министру аграрной политики и продовольствия Украины и Министра экономического развития и торговли Украины с целью решения сложившейся ситуации. Следует напомнить, что до вступления в должность Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко обещал держать курс на дерегулирование экономики и заявлял, что не хочет дублировать функцию Фонда государственного имущества и управлять 562 государственными предприятиями. Соответственно, открывается путь к приватизации этих предприятий», – сказал Вадатурский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube