Закон о местных выборах будут рассматривать на следующей пленарной неделе


16:3626.05.2015

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект “О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов” на следующей пленарной неделе. Об этом сообщил спикер Рады Владимир Гройсман по итогам заседания экспертной группы по вопросам подготовки законопроекта, передает корреспондент РБК-Украина.

“Я сегодня поручил профильному комитету, чтобы они начали рассмотрение законопроекта на следующей неделе. Соответственно, для того, чтобы мы включили в повестку дня и голосовали, нам нужно решение профильного комитета. Поэтому именно мое поручение заключается в том, чтобы на следующей неделе они рассмотрели этот законопроект и приняли соответствующее свое решение”, – заявил Гройсман.

Закон о местных выборах предполагает сокращение числа депутатов на разных уровнях.

“Есть определенная оптимизации количества, и я считаю, что это абсолютно объективно, поскольку количество депутатов местных советов должна быть адекватным, и понятно, что определенные новации в этом вопросе есть в разных проектах закона”, – отметил Гройсман.

Вместе с тем, он отказался говорить о конкретном количестве депутатов, которое предлагается сократить.

В Верховной Раде Украины предлагают оставить 5-процентный проходной барьер для партий.

“В некоторых инициативах, чтобы обеспечить проходной барьер на уровне 5% для партий, а если будут блоки – на уровне 7%. У нас были инициативы сегодня оставить проходной барьер в эквиваленте процентов одного мандата, то есть разные”,- рассказал Гройсман.

При этом, по словам Гройсмана, окончательного решения по этому вопросу еще нет.

В законопроекте “О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов” предусмотрено, что выборы в местные советы будут проходить по открытым спискам.

“Сегодня в заключительном слове работы группы я сказал, что очень важно, чтобы закон, который финально будет рассмотрен и принят в парламенте, отвечал нескольким критериям: во-первых, обеспечить открытые списки. Все о них говорят, но они важны, чтобы мы могли с вами голосовать как за политическую партию, так и за конкретного кандидата, за человека, которому мы персонально будем доверять, а не закрытые списки, как это было до сих пор”, – сообщил Гройсман.

Он отметил, что пока что было согласовано, что на уровне общин, сел, поселков и небольшой городов местные выборы будут проходить по мажоритарной системе, в крупных городах – по пропорциональной системе с открытыми списками.

Вместе с тем, относительно выборов на уровне районов и областей этот вопрос еще не согласован, отметил спикер.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube