Нардепы объединения «Миколаївщина»: проблемы участников АТО должны решаться интенсивнее


10:2821.05.2015

Проблемы участников АТО должны решаться интенсивнее – об этом шла речь на брифинге, в котором приняли участие члены межфракционного депутатского объединения «Миколаївщина», написал на своей страничке в Фейсбук народный депутат Украины Тарас Креминь.

Как отметила Ирина Сысоенко, заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения, нужно приложить максимум усилий для качественного лечения военнослужащих, проведения их реабилитации, в том числе, опираясь на поддержку со стороны стран-партнеров, а также создание достойных условий для оказания медицинской помощи в боевых условиях. Именно поэтому, помимо прочего, возникла насущная необходимость в новой философии – качественной военно-медицинской доктрине, которая, несомненно, определит приоритеты и предоставит концептуальные ответы на вызовы времени.

Тарас Креминь еще раз остановился на том, что без системного решения социально-бытовых проблем военнослужащих, сотрудников органов милиции, СБУ, Национальной гвардии Украины, ГСЧС Украины, из которых на квартирном учете только по Николаевщине официально находится около 3 тысяч человек, невозможно идти дальше, особенно в нынешних условиях, когда роль защитника Отечества требует максимальной консолидации со стороны общества.

1

Народный депутат вынужден был констатировать, что за полгода не построено обещанных домов и представлено офицерам новых квартир, а проекты реконструкции военных городков в Николаеве, по материалам которых возбуждены уголовные дела по фактам злоупотреблений, а также передача отдельных объектов от Минобразования в ведение Минобороны, как это видно на примере воинской части в Первомайске, вызывают откровенное возмущение.

Особое внимание уделено было на брифинге и тому, насколько сложно решаются вопросы с предоставлением удостоверений участников боевых действий. Один из примеров военно-чиновничьего сопротивления – реально пассивное отношение к судьбе семьи погибшего 21.07.2014 г. волынского бойца-добровольца батальона «Айдар» Николая Королько, которой так и не предоставлено соответствующей помощи. Вдова бойца, мягко говоря, за год «путешествий» по разным кабинетам начала терять надежду на справедливость. Однако после вмешательства в ситуацию Тараса Креминя Валентина Королько наконец получила удостоверение жены погибшего героя. Кроме того, подписан Президентом закон о внесении изменений в закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» относительно статуса лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, что значительно расширяет возможности помочь Королько и укрепляет надежду на то, что справедливость будет восстановлена.

2

Юлий Мамчур напомнил, что Николаевщина приняла чуть ли не наибольшее количество военных из Крыма, но и их жилищные проблемы решаются крайне медленно. Именно поэтому здесь нужна максимальная поддержка в вопросе массового жилищного строительства в контексте предусмотренных госбюджетом средств.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube