ГПУ: Клюевы присвоили завод и финансировали его, отобрав деньги у детей


16:4620.05.2015

Братья Андрей и Сергей Клюевы путем аферы прибрали к рукам ОАО “Завод полупроводников” и добились обслуживание его кредита за счет бюджетных средств, которые должны были направляться детям и инвалидам.

Об этом говорится в представлении Генпрокуратуры в Верховную Раду с просьбой дать разрешение на привлечение нынешнего депутата от “Оппозиционного блока” Сергея Клюева к уголовной ответственности.

Согласно документу, в 2007 году братья Клюевы через подконтрольные фирмы решили принять участие в приватизации 74,99% акций указанного завода, но не имели на это права, поскольку их фирмы не обладали необходимыми патентами и технологиями.

Чтобы обойти это ограничение, Клюевы решили использовать предприятие, которое имело такие патенты, но не имело денег. Для этого подошло кировоградское ООО “Силикон”. В начале 2007 года Сергей Клюев встретился с представителем “Силикона” Г.И. Коганом и заверил, что профинансирует приобретение акций “Завода полупроводников” при условии последующего раздела их пополам между Клюевыми и “Силиконом”. Коган согласился.

ee49e1b-1-original

 

Позже подконтрольные Клюевым фирмы перевели “Силикону” необходимые средства и компания выиграла аукцион, став владельцем “Завода полупроводников”. Однако затем Клюевы убедили Когана в необходимости заключения дополнительных соглашений между “Силиконом” и своими фирмами, в результате которых “Силикон” попал в долговую зависимость от Клюевых и потерял контроль над приобретенным заводом.

09d88f8-3-original (1)

После этого Клюевы, являясь депутатами Рады, добились от “Укрэксимбанка” выделения 200 миллионов евро кредитов на развитие “Завода полупроводников” и создание вертикально-интегрированной компании по производству поликристаллического кремния.

Тем временем Андрей Клюев в марте 2010 года стал первым вице-премьером, получив значительные рычаги влияния. На этой должности осенью он добился выделения Государственным агентством инвестиций и развития 200 млн гривен “Заводу полупроводников” для погашения процентов по вышеуказанному кредиту.

Поскольку этих денег у Госагентства не было, Клюев добился перераспределения расходов госбюджета за счет средств из защищенных статей бюджета, предназначенных изначально для субвенций местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям.

1ba0ea4-4-original

В связи с этим Генпрокуратура просит Раду предоставить разрешение на привлечения Клюева к ответственности.

Как известно, Андрей Клюев сбежал из Украины после победы Майдана.

Источник: Украинская правда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube